На омских магазинах «обкатают» Национальную систему сертификации

На омских магазинах «обкатают» Национальную систему сертификации

Дата публикации 17 апреля 2017 14:18 Автор

Омская область вошла в семерку пилотных регионов, в которых безопасность и качество продукции со знаком ГОСТа специалисты Росстандарта могут проверить внезапно.

Государство впервые начинает проверять продукты данной категории. Все производители и поставщики, которые хотят ставить знак ГОСТ на свой товар, будут обязаны дать согласие на внезапные проверки своей продукции в лабораториях Национальной системы сертификации (НСС).

Компании, которые не согласятся на такие жесткие условия, должны будут знак ГОСТ с упаковки убрать как ненадлежащую рекламу. Росстандарт также проведет «расчистку» добровольных систем сертификации. Сейчас их 1,3 тысячи, но это число сократится как минимум вдвое, сообщает «Российская газета».

«Для испытаний промаркированная ГОСТом продукция может быть отобрана в любой момент, как с конвейера, так и со склада или с полки магазина. Ограничения на проверки в этом случае действовать не будут. Это поддержит добросовестных производителей и поставщиков качественной продукции и ударит по распространителям контрафакта», — уверен руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Таким образом, национальная система сертификации, которая создана как одна из добровольных, получит статус государственной инфраструктуры тестирования и подтверждения соответствия требованиям национальных стандартов.

Полностью НСС начнет действовать в пилотном режиме в семи регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской и Свердловской областях, а также в Республике Крым.



Распечатать страницу