Государство заработало на жалобах омичей 660 тысяч рублей

Государство заработало на жалобах омичей 660 тысяч рублей

Дата публикации 17 апреля 2017 14:50 Автор

В управлении Роспотребнадзора подведи итоги защиты прав потребителей в первом квартале года. Всего за этот период ведомство получило 607 письменных обращений омичей. По 113 из них провели проверки и заработали на штрафах 660 тыс. рублей.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора, по-прежнему превалируют жалобы на нарушения прав потребителей в сфере услуг (435), их доля составляет 71,6% и это больше, чем за аналогичный период 2016 года — 66%. В сфере услуг основной объём жалоб касается ЖКУ (34%), услуг связи (17,7%), финансовых (13,5%) и бытовых (9,2%).

По 113 жалобам (28%), которые оказались наиболее актуальными, специалисты Роспотребнадзора провели проверки или административные расследования. В итоге нарушения законодательства в области защиты прав потребителей были установлены по  89 обращениям омичей (78,7%).

«На основании жалоб вынесено 87 постановлений и решений судов, наложено административных штрафов на общую сумму 660 тыс. рублей», —констатировали в профильном ведомстве.

Еще 202 жалобы омичей были перенаправлены для рассмотрения по подведомственности  полностью или частично в иные организации. Их доля составила 33,2 % (за 1 кв. 2016 г. — 28%).

В   остальной части обращений омичей  либо отсутствовали сведения о нарушениях законодательства, либо не было конкретной информации о каком-либо правонарушении. Но гражданам все равно оказывалась помощь.

В частности, в управлении Роспотребнадзора омичам помогли составить  5 судебных исков в защиту прав отдельных потребителей. Причем 4 из них уже удовлетворено. В пользу потребителей присуждено 171 тыс. 198 руб., в т.ч. 13 тыс. руб. – в счёт компенсации морального вреда.

Еще  9 жалоб были  отозваны из суда самими потребителями в связи с удовлетворением претензий в досудебном порядке. Обвиняемые потребителями продавцы и поставщики тех или иных услуг в добровольном порядке или заменили товары, или устранили недостатки и возвратили  денежные средства за некачественные товары (услуги) на сумму более 70 тыс. рублей.

ранее по теме

Омичи закладывали в ломбарде вещи под 730% годовых

Омичи закладывали в ломбарде вещи под 730% годовых

Прокуратура Омской области в ходе проверок выявила более 700 нарушений законодательства в сфере потребительского кредитования. Омские ростовщики не только навязывают дополнительные страховки, но и выставляют невиданные процентные ставки.

Распечатать страницу