В Омске сотрудника УФСИН судят за смерть заключенного

В Омске сотрудника УФСИН судят за смерть заключенного

Дата публикации 17 апреля 2017 16:41 Автор Фото Сергей Мельников

Перед судом предстанет сотрудник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области Евгений Лейнвебер, обвиняемый в халатности, повлекшей по неосторожности смерть заключенного.

В региональном Следкоме завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, в отношении сотрудника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области Евгения Лейнвебера.

Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«В июне 2016 года обвиняемый, занимая должность дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности исправительной колонии № 3, недобросовестно и небрежно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей. Зная о том, что у заключенного случился эпилептический приступ, он своевременно не вызвал медицинских работников,  что повлекло смерть осужденного. Он умер при повторном судорожном приступе от развившегося отека головного мозга и легочно-сердечной недостаточности», — сообщили детали преступления в Следкоме.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.


Распечатать страницу