Омский школьник победил в финале Всероссийской олимпиады по истории

Омский школьник победил в финале Всероссийской олимпиады по истории

Дата публикации 17 апреля 2017 16:38 Автор Источник фото минобразования Омской области

В России продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Позади 9 предметных олимпиад. В копилке наград представителей Омской области появилась первая победа – Денис Нестеров оказался лучшим в олимпиаде по истории.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходил в Архангельске. Лучшим знатоком истории признан 11-классник омского многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117 Денис Нестеров.

Ранее двое обучающихся этого же центра стали призерами. Это Анастасия Велькина (французский язык) и Варвара Диких (право). Также в копилке сборной нашего региона призовое место по литературе (Александра Зайцева, лицей № 64) и информатике (Александр Якунин, лицей № 64).

По данным минобразования, в этом году в региональном этапе всероссийской олимпиады принимали участие 1 625 школьников, из них 62 стали победителями, в состав сборной вошел 51 школьник.

«У Омского региона есть представители в финалах 22-х олимпиад. Средства на организацию участия сборной команды региона выделены из областного бюджета. В прошлом году из 53 победителей и призеров регионального этапа, получивших право принимать участие в заключительном этапе, 18 человек стали призерами», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Напомним, победители финала Всероссийской олимпиады имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз, получение гранта Президента РФ на обучение в вузе в размере 20 тыс. рублей ежемесячно, возможность войти в сборную команду России на Международной олимпиаде по своему профилю. То есть Денис Нестеров в случае поступления на исторический факультет любого российского вуза будет зачислен в него автоматически и ежемесячно вдобавок к обычной студенческой стипендии станет получать 20 тыс. рублей «президентских» бонусов.

Читайте также

В Омской области подвели итоги второго этапа региональных олимпиад

В Омской области подвели итоги второго этапа региональных олимпиад

Стали известны результаты предметных испытаний регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, которые прошли в середине февраля. Сегодня в минобразования обещают обнародовать последние итоги.

Читайте также

Омичи стали призерами в финале Всероссийской олимпиады школьников

Омичи стали призерами в финале Всероссийской олимпиады школьников

Первыми призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали ученики многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117 и лицея № 64 Анастасия Велькина, Варвара Диких и Александр Якунин.

Распечатать страницу