Бывший омский вице-губернатор Юрий Гамбург выйдет на свободу через 10 дней

Бывший омский вице-губернатор Юрий Гамбург выйдет на свободу через 10 дней

Дата публикации 17 апреля 2017 16:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Экс-чиновник, осужденный в 2016 году на 5,5 года колонии, добился удовлетворения прошения об условно-досрочном освобождении. Решение Советского райсуда вступит в силу через 10 дней.

Советский районный суд Омска сегодня удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-чиновника Юрия Гамбурга, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора области Татьяну Булихову. Решение вступит в силу через 10 дней, если его не обжалуют заинтересованные стороны.

Впрочем, по ее словам, прокуратура это ходатайство уже поддержала, так как «Гамбург полностью возместил ущерб по решению суда и у него положительные характеристики». То есть, вероятность его выхода на свободу велика.

8 июня 2016 года Центральный районный суд Омска приговорил Юрия Гамбурга к 5,5 годам колонии общего режима. Хотя прокуратура просила назначить чиновнику меньший срок в 4 года. Суд признал достоверной версию следствия о том, что в 2008-2012 годах, работая директором департамента имущественных отношений Омска, Гамбург сознательно и незаконно предоставил в собственность нескольких лиц, а также коммерческой фирмы «Крона» 26 земельных участков общей площадью 26,5 га под огороды. Земля в районе поселка Чукреевка продавалась по заниженной стоимости, а затем была перепродана гораздо дороже новыми владельцами под строительство коттеджей.

Первоначально сумма инкриминируемого Гамбургу ущерба превышала 410 млн рублей, однако за полтора года судебных заседаний была снижена до 200 млн рублей. Этот ущерб прокуратура еще может потребовать взыскать с Гамбурга в рамках гражданского процесса. Чиновник был задержан 15 июня 2014 года. Ни в ходе следствия, ни в суде он свою вину не признавал.

Ранее по теме:

Омский областной суд оставил в силе приговор Юрию Гамбургу

Омский областной суд оставил в силе приговор Юрию Гамбургу

Смягчить наказание экс-чиновнику просил даже прокурор, но суд отказал в удовлетворении жалоб. Адвокаты готовятся идти в кассацию.

Ранее по теме:

Юрий Гамбург осужден на 5 с половиной лет колонии общего режима

Юрий Гамбург осужден на 5 с половиной лет колонии общего режима

Центральный суд Омска 9 июня вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого вице-губернатора. За превышение должностных полномочий при продаже земельных участков Юрию Гамбургу дали 5 с половиной лет тюрьмы в колонии общего режима.

Распечатать страницу