В омской мэрии ждут не менее 50 тысяч участников субботника

В омской мэрии ждут не менее 50 тысяч участников субботника

Дата публикации 17 апреля 2017 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

«Вхождение в лето», по словам первого заместителя мэра Омска Сергея Фролова, должно начаться с месячника по благоустройству, который стартовал в понедельник, 17 апреля. И завершится 14 мая.

А на этой неделе состоится общегородской субботник. На него, как показывает практика прошлых лет, выйдут не менее 50 тысяч горожан. Об уборке города после зимы на своей пресс-конференции журналистам рассказал первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

Но прежде чем говорить о предстоящем субботнике, Фролов отметил, что такого количества выпавшего в Омске снега на его памяти не было. Около 800 тыс. кубометров снега вывезли силами департамента, еще 200 тыс. «кубов» помогли вывезти областные дорожники, 50 тыс. — предприниматели. Справиться со стихией помогло открытие снежного полигона. Были предприняты и другие меры, чтобы весной, во время снеготаяния, улицы Омска не ушли под воду.

Все усилия власти положительно сказались сегодня на паводковой ситуации. Красноярский тракт, например, где в последние годы магистраль заливало талыми водами, сегодня не затоплен. Есть вопросы по объездной дороге в Октябрьском округе, но решение будет принято в ближайшие дни.

Что касается предстоящего 22 апреля городского субботника и так называемых «средников», в каждом округе работают окружные комиссии, намечены благоустроительные работы. По словам Сергея Фролова, в общем на уборку территории ежегодно выходит до 50 тыс. омичей (если считать и «средники»), на сам субботник — 15–20 тыс. Омичи еще увидят приглашение на субботник на городских билбордах. Специально для приглашений в Омске освободили 8 билбордов.

«Сможем ли мы без жителей вычистить город? — спросил Сергей Фролов журналистов и сам же ответил однозначно: — Нет. Мы же город оцениваем как свой дом. Поэтому я приглашаю омичей убрать свой дом, сделать его чище и красивее. После субботника в Омске становится гораздо чище».

Первый заместитель мэра считает, что с каждым годом количество мусора в городе растет. Виной всему — урбанизация, появляется все больше упаковок, достаточно посмотреть на главные городские магистрали, где буквально в 15–20 метрах от дороги валяются выброшенные упаковки, полиэтилен, пластик. Во время субботника все это будет убрано. А мешки с мусором департамент городского хозяйства вывезет после 25 апреля. Но Сергей Фролов посетовал, что некоторые управляющие компании, чтобы сэкономить свои средства на вывозе мусора, «гостеприимно» выносят мешки ближе к основным дорогам, где мусор убирает департамент. А этого быть не должно.

«Что вдоль дороги — это мы, что внутри дворов — это управляющие компании. Школы, детские сады обязаны вывозить мусор сами», — заметил Фролов.

Добавим, что городскими службами в период месячника по благоустройству планируется вывезти не менее 10 тыс. куб. м мусора, будет выполняться снос сухих деревьев, вырезка поросли, очистка прибордюрной части дорог, аварийно-восстановительный ремонт отдельных участков дорожно-транспортной сети города с использованием горячего асфальта. Асфальтобетонный завод начал работу на прошлой неделе.

Распечатать страницу