На территории Омска зафиксирован случай бешенства

На территории Омска зафиксирован случай бешенства

Дата публикации 18 апреля 2017 10:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Бешенством заболело животное на территории садоводческого товарищества «Птицевод-2», расположенного в двух километрах от поселка Птицефабрика. Указом губернатора на территории Ленинского округа установлен карантин до 4 июня 2017 года.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в главном управлении ветеринарии Омской области, на территории садоводческого товарищества «Птицевод-2» был обнаружен труп дикой лисы.

В связи с тем что в Омской области ежегодно регистрируются эпизоотии бешенства, каждый подозрительный случай появления дикого животного в населенном пункте тщательно расследуется специалистами.

На этот раз анализ биоматериалов трупа лисы показал, что она болела бешенством. Труп лисы в соответствии с регламентом был сожжен, однако в профилактических целях ограничительные мероприятия в границах садоводческого товарищества «Птицевод-2» были все-таки введены.

В течение всего срока карантина в границах садоводства запрещено любое перемещение собак и кошек, включая вывод и натаску собак, а также транспортировка животных в другие места.

По данным главного управления ветеринарии, в этом году в регионе зарегистрировано всего 4 случая бешенства, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Однако из этого не следует вывод, что заболеваемость животных бешенством пошла на спад. Когда на территории существуют очаги бешенства, то в любое время может появиться больное животное. И чаще всего это дикие лисы, как в случае с “Птицеводом-2”», — отметил главный специалист управления Владимир Бордюг.

В ветеринарном управлении также посоветовали омичам быть крайне внимательными к диким животным, которые ведут себя необычно. В частности, здоровое дикое животное никогда не будет ластиться к человеку или, наоборот, беспричинно вести себя агрессивно. В обоих случаях надо немедленно удалиться от подозрительного животного и сообщить о встрече с ним в ветеринарную службу.

читайте также

В двух районах Омской области ввели карантин по бешенству

В двух районах Омской области ввели карантин по бешенству

В деревне Криводаново Большереченского района домашняя собака заразилась бешенством. В населенном пункте введен карантин.


Распечатать страницу