Поверкой счетчиков в квартирах омичей могут заняться управляющие компании

 Поверкой счетчиков в квартирах омичей могут заняться управляющие компании

Дата публикации 18 апреля 2017 10:44 Автор Фото Евгений Кармаев

В Росстандарте предложили освободить население от «поверочных повинностей» в ЖКХ и возложить обязательства по поверке бытовых приборов учета на управляющие компании.

Действительно, сейчас собственники жилья обязаны самостоятельно обеспечивать поверку приборов учета потребления коммунальных ресурсов в квартирах.

Этим пользуются мошенники, обычно даже не имеющие права на проведение поверок. Они обзванивают жильцов, ходят по подъездам и расклеивают объявления, напирая на то, что истекает установленный законом или неким графиком срок.

Так, с недавних пор омичи стали получать так называемые персональные извещения от «Единой городской службы по учету водоснабжения». В них до сведения абонентов доводится информация о том, что установленные в квартирах приборы учета имеют межповерочный интервал. А чтобы оформить заявку на процедуру поверки, необходимо обратиться по указанному в извещении телефону.


При этом извещения получают все без разбора, в том числе те омичи, которые эти самые приборы учета еще не поставили.

«Коллективных» поверок в принципе быть не может — у каждого прибора срок поверки свой, он зависит от межповерочного интервала и даты введения счетчика в эксплуатацию. Но далеко не у всех есть возможность разбираться в этих тонкостях. Особенно часто мошенникам удается воспользоваться доверчивостью пожилых людей», — резонно замечает «Российская газета».

Поэтому в Росстандарте и предлагают передать поверку счетчиков воды управляющим компаниям, лишив тем самым мошенников нечестного бизнеса.

Омские эксперты считают, что появление еще одного посредника между поставщиками услуг и потребителями только больше запутает ситуацию и вряд ли убережет жильцов от мошенничества.

А вот дополнительные информационные услуги со стороны «управляшек» будут весьма полезны жильцам и не обременят сами управляющие компании.

«Поверкой счетчиков может заниматься только «Центр метрологии, стандартизации и сертификации». Другие организации в принципе этого делать не могут, потому что у них нет разрешений, сертификатов и оборудования. Управляющая компания тоже не имеет таких возможностей и полномочий. Проще и эффективнее будет обязать управляющую компанию вывесить в подъездах информацию о том, где проводится проверка. В этом случае, если к собственнику жилья пришли с проверкой, он всегда сможет позвонить и узнать, из той ли организации эти люди», — поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» своим мнение по данному вопросу член Общественной палаты Омской области, эксперт в сфере ЖКХ Александр Бурых. 

Распечатать страницу