Клещи начали атаку на жителей Омского региона

Клещи начали атаку на жителей Омского региона

Дата публикации 18 апреля 2017 12:33 Автор Фото Сергей Мельников

По состоянию на понедельник, 17 апреля, на территории Омской области зарегистрировано уже 18 случаев укусов клещами. В том числе — 9 случаев на территории города.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, в прошлом году к этому сроку в регионе было зарегистрировано 118  укусов.

Случаи заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрированы. Жителям напоминают, что после укуса необходимо в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае отклонений – обращаться за медицинской помощью.

«С целью определения необходимости  проведения экстренной профилактики инфекций,  рекомендуется провести исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, гранулоцитарным анаплазмозом человека, моноцитарным  эрлихиозом человека  в специализированных лабораториях. Список учреждений, проводящих исследования клещей, опубликован на сайте Управления Роспотребнадзора по Омской области», — сообщили в ведомстве.

Роспотребнадзором подготовлены и направлены служебные письма в адрес глав муниципальных районов, территории которых являются эндемичными  по  клещевому вирусному энцефалиту. Получил такое письмо и мэр Омска.

Читайте также

Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

Омский Минздрав закупил 66 тысяч доз вакцин против клещевого энцефалита

В этом году для вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита региональным минздравом закуплено 66 тыс. 400 доз вакцины. Данной вакцины должно хватить для 47 368 человек. Ожидаемый срок поставки вакцины – апрель.

Распечатать страницу