Посевная в Омской области начнется с 10 мая

Посевная в Омской области начнется с 10 мая

Дата публикации 18 апреля 2017 12:48 Автор

Итоги работы аграрно-промышленного комплекса региона за 2016 год, планы на год 2017-й, меры господдержки АПК и, конечно, же, предстоящая посевная кампания — все эти вопросы стали предметом обсуждения коллегии минсельхоза 18 апреля.

Расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области на тему «Об итогах работы агропромышленного комплекса Омской области в 2016 году и задачах на 2017 год» состоялось во вторник, 18 апреля, в аграрном университете.


В заседании приняли участие первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов, главы муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и главы сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые научных и образовательных учреждений, специалисты федеральных и региональных служб.

Сегодня в соответствии с доктриной продовольственной безопасности Омская область не только полностью закрывает потребности внутреннего рынка по ряду направлений, но и активно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Достигнутый в АПК уровень производства позволяет региону иметь высокий уровень самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции: по молоку — 108,1%, мясу — 121,2%, зерну — 174,9%, картофелю –— 102,3%. По производству мяса (на убой в живом весе) в Сибирском федеральном округе Омская область занимает 2-е место, молока — 4-е место, яиц — 5-е место.

Объемы производства основных видов продовольственных товаров в Омской области позволяют не только полностью обеспечить потребности региона, но и поставлять продукцию в другие субъекты России и на экспорт. Продукция омского производства вывозится более чем в 73 региона Российской Федерации, кроме того в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Максима Чекусова, агропромышленный комплекс региона продолжает уверенный рост.

«Есть определенные сложности: в связи с увеличением затрат несколько снизилась рентабельность, прибыль, поэтому мы должны научиться работать с низкой рентабельностью, с высокомаржинальными культурами, более эффективно работать в животноводстве, и на это будет сделана основная ставка», — отметил министр.

Напомним, 2017 год объявлен в Омской области Годом животноводства. И как отметил Максим Чекусов, по итогам I квартала у нас в области идет рост поголовья, растут и удои.


«В день сегодня мы получаем на 40 тонн молока больше. Основа роста надоев — это корма, поэтому в этом году было принято решение компенсировать аграриям 50% на приобретение кормозаготовительной техники. Уже сегодня виден всплеск, аграрии стали активно покупать технику для заготовки кормов. И это поможет не просто заготовить достаточно кормов, но и заготовить корма с отличной обменной энергией, порядка 10–11 мегаджоулей, что позволит зимой дать прирост по молоку», — рассказал министр.

Кроме того, в этом году без внимания не останется вопрос плодородия почв. Будут проведены агрохимические обследования и внесено больше минеральных удобрений, больше органики, что повлияет на урожайность и на качество зерна. И конечно, необходимо в сжатые сроки провести посевную.

«В прошлом году на середину апреля 200 тысяч гектаров было подтоплено талыми водами. Аграрии справились с проблемой, и практически вышли на те же цифры по производству зерновых, что и по итогам 2015 года. В этом году в снеге было в 2 раза больше влаги, чем в прошлом году, но помогла погода. Влага вымерзала. И сегодня запасы влаги оптимальные. Конечно, многое будет зависеть от осадков в июне, июле, когда будет формироваться урожай, а к посевной приступим 10 мая», — прокомментировал обстановку на полях Чекусов.

По словам министра, аграрии обеспечены ГСМ, но беспокоит цена на топливо. Цена выросла по сравнению с прошлым годом на 15%.

«Это существенно, будем принимать все меры, чтобы топливо экономить. И будем надеяться, что “Газпром” сделает для наших аграриев скидку. Хотелось бы найти взаимопонимание с “Газпромом”. Думаю, найдем выход из ситуации», — выразил уверенность Чекусов.

Коснулся министр и темы социальное развития села.

«Если в прошлом году мы построили 25 домов молодым семьям, в этом году уже профинансировано строительство 60 домов, а на следующий год губернатором поставлена задача довести строительство до 100 домов по нашей программе социального развития села. Строятся дороги, вводятся ФАПы. В этом году мы вернулись к практике строительства водозаборных скважин с питьевой водой, поострим 3 скважины. В общем, есть понимание, куда мы двигаемся, как развиваемся», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Фото: Вячеслав Крузман

Распечатать страницу