Специалисты Росприроднадзора определяют виновников появления нефтяных пятен на Оми

Специалисты Росприроднадзора определяют виновников появления нефтяных пятен на Оми

Дата публикации 18 апреля 2017 14:53 Автор Источник фото rusecology.ru

В управление Росприроднадзора 7 апреля поступила информация о наличии нефтепродуктов в реке Оми. При осмотре места экологического ЧП специалисты взяли пробы на выпуске сточных вод предприятия ТЭЦ-5 АО «ТГК -11» выше и ниже коллектора.

«Проведенные исследования показали, что на выпуске концентрация нефтепродуктов в воде составила 0,25 миллиграмма на литр, в то время как допустимой нормой является 0,193 миллиграмма на литр», — рассказал начальник отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора Вадим Матвейчук.

Десятого апреля инспекторы Росприроднадзора взяли повторные пробы в том же месте. Выявленная концентрация не превышала пределов нормы — 0,11 мг на литр.

«Ниже выпуска сточных вод ТЭЦ-5 существует еще один выпуск — городской канализационный коллектор, бесхозный. Там зафиксирована концентрация 0,85 миллиграмма на литр, при нормативе для реки в 0,05 миллиграмма на литр, установленном государством. Таким образом, имеет место превышение в 17 раз», — прокомментировал Вадим Матвейчук.

По данному факту возбуждено административное дело в отношении неустановленных лиц. Срок, отводимый на расследование, — 1 месяц. В ходе расследования должны быть установлены все причастные к происшествию лица.

Сброс с превышением предельных концентраций является нарушением ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ. Виновным юридическим лицам грозит штраф в 30–40 тыс. рублей.

ранее по теме

Омские прокуроры заинтересовались нефтяным пятном на Иртыше

Омские прокуроры заинтересовались нефтяным пятном на Иртыше

По сообщениям СМИ, сотрудники ведомства с привлечением специалистов регионального Росприроднадзора начали проверку возможного загрязнения водного объекта. Накануне жители Омска заметили на Иртыше пятно.


Распечатать страницу