Хор ОмГУ «Певчие» войдет в состав филармонии

Хор ОмГУ «Певчие» войдет в состав филармонии

Дата публикации 18 апреля 2017 15:20 Автор Источник фото omfil.ru

Переход коллектива из любителей в профессионалы состоится в следующем году. По решению губернатора минкульту при формировании бюджета-2018 необходимо предусмотреть средства на новую творческую единицу.

В понедельник, 17 апреля, на личном приеме у губернатора Виктора Назарова побывала руководитель любительского камерного хора академического пения «Певчие», профессор кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусства ОмГУ Лариса Сабитова, сообщили в пресс-службе правительства.

Как рассказала руководитель коллектива главе региона, она неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой о придании камерному хору «Певчие» статуса городского или областного академического хора. Это предполагает решение вопросов финансирования, обеспечение конкурсной и гастрольной деятельности.

«Хор набрал высоту, у него своя публика, люди нас знают. В хоре очень большой потенциал, к нам стремятся попасть музыканты города. В дальнейшем это площадка для будущих кадров», — отметила Лариса Сабитова.

Глава региона согласился с предложением руководителя хора придать коллективу другой статус. Региональному минкульту дано поручение со следующего года включить хор «Певчие» в структуру Омской филармонии.

Распечатать страницу