В Омской области определили лучшего учителя и воспитателя 2017 года

В Омской области определили лучшего учителя и воспитателя 2017 года

Дата публикации 18 апреля 2017 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

В Доме учителя состоялась церемония награждения победителей областного этапа всероссийских конкурсов «Лучший учитель 2017 года» и «Лучший воспитатель 2017 года». Организаторы превратили традиционное мероприятие в праздник педагогов региона.


Церемония награждения финалистов и победителей очередных областных конкурсов «Лучший учитель года» и «Лучший воспитатель года» продолжалась около полутора часов. В программу включили много ярких выступлений детских вокальных и танцевальных коллективов, сопровождавшихся лазерной подсветкой и видеопанорамой.


При этом организаторы мероприятия держали в тайне фамилии абсолютных победителей, и все участники конкурса, их коллеги, руководители образовательных учреждений и муниципальных управлений по образованию до конца испытывали волнение: «Вдруг именно нашего учителя или воспитателя признают лучшим?»

Напомним, областной конкурс на звание «Лучший учитель года — 2017» проводился в три тура. Заочный этап выявил 10 конкурсантов — участников финального этапа. Во втором туре участники проводили открытые уроки, демонстрировали свои авторские методики. В финале, который прошел в Институте развития образования, конкурсанты провели мастер-класс, педагогический совет, публичную лекцию и приняли участие в профессиональном разговоре. По такому же плану проходил конкурс воспитателей.

Организаторы главных педагогических состязаний года по достоинству оценили большой труд, который учителя вложили в участие в конкурсах. Сначала на сцену были приглашены все финалисты. Интересно, что у педагогов в финале оказалось не 5 учителей, как обозначено в условиях конкурса, а 6. При подведении итогов выступления финалистов выяснилось, что два участника набрали одинаковое количество баллов, и жюри решило не проводить каких-то дополнительных испытаний, а признать победителями обоих конкурсантов.


В итоге претендентами на абсолютную победу и на призовые места стали: учитель математики Марьяновской школы № 2 Лариса Вагнер, учитель начальных классов Калачинской школы № 4 Олеся Кушнаренко, учитель истории и обществознания Нижнеомской школы № 2 Анна Никитина, учитель английского языка Лузинской школы № 2 Александр Сливкин, учитель математики Пологрудовской школы Тарского района Елена Тузова и учитель начальных классов Знаменской школы Светлана Хорошева.

В финал регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» прошли 5 человек, и здесь у жюри не было проблем при определении победителей — одинакового количества баллов не случилось.

На сцене сегодня стояли: инструктор по физической культуре Азовского детского сада комбинированного вида «Сказка» Светлана Бакуменко, воспитатель Черлакского детского сада № 2 Тамара Зименко, воспитатель детского сада № 12 общеразвивающего вида города Омска Светлана Сахарова, воспитатель городского детского сада комбинированного вида № 160 Светлана Шебуняева и Наталья Шумакова, которая работает воспитателем Москаленского детского сада Марьяновского района.

Отметим, дипломы участникам финалов вручали победители прошлогодних конкурсов: Татьяна Четвертных и Ольга Калинченко.

Благодарственные письма министерства образования за хорошую подготовку педагогов к участию в профконкурсах получили также и руководители управлений образования тех районов, представители которых оказались в финале состязаний. В их числе была и директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.


Всех, кто так или иначе принимал участие в организации и проведении главных профессиональных конкурсов омских педагогов, поблагодарила министр образования Татьяна Дернова.

Кстати, в течение пяти лет Дернова была председателем жюри региональных этапов всероссийских конкурсов педагогов и воспитателей. Под ее руководством жюри ни разу не получало претензий от участников состязаний, итоги всегда признавались объективными.


«С каждым годом среди участников наших конкурсов все больше тех, про кого мы говорим: “Я бы ей отдала своего ребенка». Пусть еще больше будет таких учителей!”» — сказала, в частности, министр образования.

Далее наступила очередь награждения лучших из лучших преподавателей и воспитателей. Право вручить награды победителям было предоставлено министру образования Татьяне Дерновой и заместителю председателя правительства Омской области Владимиру Компанейщикову.

Диплом победителя и главный приз, большой плазменный телевизор, оказался в руках преподавателя истории и обществознания Нижнеомской общеобразовательной школы Анны Никитиной.


Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» победительница, учителем истории и обществознания она работает пять лет. За это время успела принять участие в областном конкурсе «Дебют» и была отмечена специальным призом профсоюза педагогов. Успешной педагогической карьере Анны не помешало замужество и рождение дочери. Как призналась Анна, она любит свою работу и готова покорять новые профессиональные вершины. Ближайшая — участие в финале Всероссийского конкурса «Лучший учитель года», который пройдет осенью.

Аналогичный приз и диплом победителя в другом профессиональном конкурсе, «Лучший воспитатель года», был вручен воспитателю детского сада № 12 Омска Светлане Сахаровой.


Дипломы второй степени и ноутбуки в нынешних областных конкурсах получили учитель математики Марьяновской средней школы Лариса Вагнер и воспитатель детсада «Сказка» Азовского района Светлана Бакуменко.

Дипломы третьей степени и нетбуки вручены учителю начальных классов Знаменской средней школы Светлане Хорошевой и воспитателю детского сада Наталье Шумаковой Москаленского детсада Марьяновского района.


«Дорогие друзья! Я считаю, что главным признанием вашей работы является не какая-то отчетность, и не оценка ваших руководителей, и даже не оценка министерства, а любящие, заинтересованные, светлые глаза ваших учеников и воспитанников. Я уверен, что победители региональных конкурсов видят именно такие глаза. Хочу всем педагогам, всем воспитателям пожелать таких же заинтересованных, светлых глаз. Всем удачи и большого человеческого счастья!» — тепло поздравил участников торжества Владимир Компанейщиков.


Судя по овациям, которыми зал встречал фамилии призеров и победителей нынешних конкурсов, претензий к жюри не будет и в этом году.


ранее по теме

Определились финалисты омского конкурса «Воспитатель года—2017»

Определились финалисты омского конкурса «Воспитатель года—2017»

В очном туре регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года—2017» жюри определило пять финалистов. За победу продолжат соревноваться Светлана Бакуменко, Тамара Зименко, Светлана Сахарова, Наталья Шумакова и Светлана Шебуняева.


Распечатать страницу