Омские дети получили диплом Всероссийского фестиваля «Деталька» за интересную идею

Омские дети получили диплом Всероссийского фестиваля «Деталька» за интересную идею

Дата публикации 18 апреля 2017 15:42 Автор Источник фото детский клуб «Роботрек – Омск»

Проект 7-летних омских робототехников «Роботы – кухонные помощники» вошел в число лучших в России и получил диплом фестиваля в номинации «Интересная идея». Творение ребят «чистит рыбу», «режет тесто», «крутит и подает к столу пироги».

В Москве подвели итоги Всероссийского робототехнического фестиваля «Деталька». Всего в фестивале принимали участие  около 600 робототехников из 40 городов России и Казахстана. Омск на соревнованиях представляли 2 команды — детского клуба «Роботрек-Омск» и общеобразовательного лицея № 25.

Организаторы соревнований считают, что  юные омские роботехники выступили на фестивале успешно. Ученик лицея № 149 — 13-летний Денис Мацковский вошел в пятерку лучших в категории «движение по черной линии». Его робот-скороход преодолел трассу за 17 с небольшим секунд.

Но главного успеха на фестивале добились самые маленькие члены омской делегации — первоклассники детского центра  «Арбуз» Федя Ляшенко и Саша Будко. Их проект «Роботы – кухонные помощники» судьи отметили дипломом в номинации «Интересная идея».

«Творение ребят «чистит рыбу», «режет тесто», «крутит и подает к столу пироги». И пусть пока вся еда, с которой работают роботы, собрана из деталей конструктора, вполне возможно, что уже в ближайшем будущем похожие на эти прототипы роботы-помощники займут свои законные места на наших кухнях», — отметили в характеристике проекта специалисты клуба «Роботрек-Омск».

Заметим, одновременно с московским фестивалем в омском клубе «Роботрек» проходил конкурс рисунков и чертежей на предложенную «Деталькой» тему — «Роботы на кухне». В нем приняло участие более 40 юных инженеров из детских садов и школ Омска, а также пациенты детского онкологического диспансера.

Большинство участников представили  кухонного робо-помощника человекоподобным, многоруким и многофункциональным. При этом дети рисуют его очень мобильным и юрким — на одном или нескольких колесах или на подвижной платформе.

Детский клуб робототехники «Роботрек-Омск»  работает в Омске с октября 2016 года. Занятия проводятся на базе российско-корейского конструктора «Роботрек» (усовершенствованные конструкторы Huna).

Недавно, в апреле этого года, за высокий уровень подготовки воспитанников клуб получил статус регионального ресурсного центра международной робототехнической ассоциации IYRA. Теперь у юных омских инженеров появилась возможность участия в международных соревнованиях ассоциации. Ближайшие состоятся в начале августа этого года в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Но есть одна проблема — дорога на соревнования родителям многих талантливых робототехников не по карману, и вся надежда на спонсоров, которых «Роботрек» сейчас активно ищет. Всю дополнительную информацию можно получить в их группе (vk.com/robotrek_omsk) ВКонтакте.

ранее по теме

На общероссийском РобоФесте омичи впервые вошли в число победителей

На общероссийском РобоФесте омичи впервые вошли в число победителей

В Москве подвели итоги IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». В соревнованиях приняли участие около 5 тысяч школьников и студентов из 69 регионов России. Омичи впервые оказались в числе призеров.

ранее по теме

Омских школьников бесплатно научат работать на 3D-принтере

Омских школьников бесплатно научат работать на 3D-принтере

Детский технологический центр «СТЕМ» приглашает учащихся 5—11 классов принять участие в бесплатном проекте «Робототехника как основа технологических решений будущего инженера-конструктора». Юных техников научат печатать на 3D-принтере.

Распечатать страницу