Омские волонтеры привели в порядок могилы героев войны

Омские волонтеры привели в порядок могилы героев войны

Дата публикации 18 апреля 2017 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

Молодежный десант высадился на территории Старо-Северного мемориального кладбища. Вооружившись граблями и мешками для мусора, ребята очистили воинские захоронения.

Первый патриотический субботник «Дорога к обелиску» прошел в Омске 18 апреля. В рамках акции представители студенческих и общественных молодежных организаций провели уборку воинских захоронений на территории Старо-Северного мемориального кладбища.

«Я впервые принимаю участие в этой акции, — поделился студент авиационного колледжа Максим Сергеев. — У меня дед дошел до Берлина, три раза убегал из концлагеря. Ему повезло, он вернулся с войны. Сейчас его уже нет с нами, он похоронен в Тюмени. Каждый год мы семьей к 9 Мая приезжаем к нему на могилу, чтобы встретиться с родными, вспомнить деда. Когда мне предложили принять участие в этой патриотической акции, я не раздумывая, согласился. Для меня это дань памяти и уважения ветеранам».

Для многих молодых людей, пришедших сегодня на Старо-Северное кладбище, «Дорога к обелиску» — не просто очередной субботник. Для них это возможность почтить память предков, которые отдали свои жизни за страну во время Великой Отечественной войны.

«Важно проводить подобные акции, — считает представитель стройотрядов Роман Коробский. — Чтобы развивать дух патриотизма, чтобы молодые люди не забывали, что у нас есть  герои. В то же время у нас эта уборка займет максимум час, а для людей, работающих здесь, будет большая помощь. Территория у них большая, многие могилы героев войны остались без внимания».

Добавим, в Омске продолжается подготовка к празднованию 72-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Патриотические субботники запланированы и на других городских территориях.

Справка

Общее количество захоронений солдат и офицеров, умерших в омских госпиталях в военное время и похороненных на Старо-Северном кладбище, составляет 585 человек.

На центральной аллее до 1990-х годов возвышалась установленная в 1950-е годы стела в память воинов-защитников Родины. Она размещалась на четырехгранном постаменте, на лицевой стороне ее была высечена памятная надпись. По бокам стелы находились лепные фигуры, изображавшие  бойца с автоматом на груди и снятой в знак скорби каской, и молодую женщину в плащ-палатке и военной форме с винтовкой, возлагающую венок на могилу. На месте этого монумента в 1990-е годы установлен новый памятник, а рядом со входом на кладбище помещен памятный знак – арка с надписью: «Помнит мир спасенный».

Статус мемориального некрополя присвоен кладбищу в 2000 году. В 2004 году  создан комплекс надгробных сооружений в память 28 военных авиаторов, погибших в авиакатастрофе.

Распечатать страницу