Летопись века

Летопись века

Дата публикации 19 апреля 2017 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году, и мы уже не раз об этом писали, отмечается столетие Великой Октябрьской революции. Мы же хотим вспомнить другой вековой юбилей, но к революции имеющий прямое отношение. В 1970 году в Советском Союзе широко отмечали столетие со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

К юбилею тогда готовилась вся страна. На заводах и фабриках шло соцсоревнование, посвященное этой знаменательной дате. Предприятия брали на себя повышенные обязательства по вводу в эксплуатацию очередного цеха, выпуску новой продукции, строительству сотен тысяч квадратных метров жилья и тому подобное. Естественно, об ударных стройках и личных достижениях омичей в этом соревновании ежедневно писала «Омская правда». А в день юбилея, 22 апреля 1970 года, на развороте нашей газеты вышли десятки публикаций под  общим заголовком «Имя и дело Ленина будут жить вечно».

Здесь можно было увидеть фотографии передовиков совхоза «Маяк», инициаторов областного соревнования в честь 100-летия Ленина, омичей, награжденных орденом Ленина, узнать о том, кто поедет в Москву, в Кремлевский дворец съездов, на юбилейные  торжества. Одна статья заслуживает особого внимания. Это воспоминания почетного гражданина Омска, члена партии большевиков с 1905 года Александра  Дианова. Оказывается, Александр Николаевич встречался с Лениным в Москве в 1918 году, и, хотя вождь и  депутат Омского Совета рабочих и солдатских депутатов поговорили всего одну минуту, эту встречу наш земляк запомнил на всю жизнь. Она и определила судьбу Дианова.

«Вся моя сознательная жизнь связана с именем Ильича, его делом, партией,  созданной им», – писал кавалер ордена Ленина Александр Дианов в статье в «Омской правде».

А еще в том праздничном номере нашей газеты было много фотографий Ленина, конечно, из центральных архивов. На фотографии, которую публикуем сегодня, мы видим изображение Ленина на здании завода имени Карла Маркса, нынешнего «Сатурна». Уже более четверти века нет Страны Советов, а споры вокруг личности вождя мирового пролетариата не утихают до сих пор. Вот и мужчины на фотографии тоже спорят о роли личности в истории. А историю, как известно, не перепишешь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...