От любителей до профессионалов

Вчера в кинотеатре «Галактика» состоялось открытие X Международного фестиваля «Любительское кино + PROFI».

Фестиваль проходит с 18 по 21 апреля в кинотеатрах «Галактика», «Вавилон» и в Доме кино. Вход на все показы свободный.

Участниками фестиваля стали начинающие кинематографисты любительских и профессиональных кино-, видеостудий, творческих объединений, студенты и выпускники профильных учебных заведений, а также отдельные авторы в возрасте от 18 лет. До 18 марта желающие могли подать заявку и представить на конкурс документальные, игровые, анимационные фильмы разных жанров и тематики, продолжительностью не более 26 минут.

В результате на конкурс поступило более 200 работ из регионов России, а также Украины, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и Литвы. Для участия в конкурсе отобраны 29 работ, во внеконкурсной программе будут показаны 9 фильмов.

На этот раз омичи были менее активны, чем в прошлом году, представив 19 заявок – вдвое меньше, чем в прошлом году. 9 фильмов наших земляков вошли в программу фестиваля. Среди них три фильма участников киностудии Омского кадетского корпуса – документальная, игровая и анимационная картины. А студенты факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Александра Иваковская и Александр Щасный представили документальный фильм о театральной студии в областной психиатрической больнице.

Жюри фестиваля 2017 года возглавляет народный артист России, режиссер художественных фильмов «Сыщик», «До первой крови», «Александр Маленький», «ТАСС уполномочен заявить» Владимир Фокин. Вместе с ним судят работы начинающих кинематографистов актер, режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин из Санкт-Петербурга, екатеринбургский режиссер – документалист, директор кинокомпании «Игра» Владимир Головнев, а также наши земляки: журналист, критик Сергей Денисенко и режиссер-документалист, сценарист Надежда Попова. Во время фестиваля зрители смогут увидеть три фильма Владимира Фокина. На открытии 18 апреля была показана картина «Ниоткуда, с любовью». А сегодня и завтра в Доме кино демонстрируются фильмы Владимира Фокина «До первой крови» и «Александр Маленький».

В рамках фестиваля «Любительское кино + профи» проходит творческий тренинг «Поступи во ВГИК. Высшие курсы кино и телевидения»!  Впервые в Омске известный режиссер Владимир Фокин объявляет набор в свою мастерскую на программу «Кинорежиссура».

В нынешнем году фестиваль «Любительское кино + PROFI» из городского превратился в областной. Его учредители: министерство культуры Омской области, департамент культуры города Омска и Дом кино.

URL: http://omskregion.info/news/49940-ot_lyubiteley_do_professionalov/
Дата публикации:19/04/2017 07:20