Село – территория успеха

Село – территория успеха

Дата публикации 19 апреля 2017 08:14

В Омске состоялся первый региональный форум работающей сельской молодежи в сфере агропромышленного комплекса.

Площадка для проведения форума не случайно развернулась в ОмГАУ им. Столыпина.  Омский аграрный университет является флагманом агропромышленного комплекса не только в регионе, но и за его пределами. 

Еще до открытия деловой программы форума начала свою работу выставка «Предприятия агропромышленного комплекса Омской области». На ней были представлены мясная и молочная продукция Омского региона, комбикорма для домашних животных, разные сорта семян, техника, реактивы для исследования почвы в период посевной, разнообразная литература по животноводству и агропромышленным культурам.

Гостями панельной дискуссии, с которой стартовал форум, стали губернатор Омской области Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, министр регионального минсельхозпрода Максим Чекусов  и ректор ОмГАУ Оксана Шумакова.

Программа форума заинтересовала всех представителей аграрной сферы. Все они говорили о развитии АПК региона и о мерах поддержки работающей на селе молодежи. О своей работе рассказали и поделились опытом представители ведущих организаций и предприятий агропромышленного комплекса Омской области. Участникам форума была представлена уникальная возможность посетить несколько интерактивных площадок, где молодые фермеры, предприниматели и лидеры крупных предприятий АПК поделились своим успехом построения карьеры.

– Основная проблема села – кадровый голод. Молодежь не должна отрываться от своих истоков, ей надо развивать родной регион на местах. Думаю, аграрный форум станет огромным подспорьем для тех, кто хочет связать свою деятельность с сельским хозяйством, – отметил врио директора Сибирского научно-исследовательского института птицеводства Андрей Дымков.

Студенты и молодые специалисты смогли узнать о мерах государственной поддержки работающей молодежи в сфере АПК. Кроме того, на форуме прошли презентации резидентов бизнес-инкубатора ОмГАУ.

 – Нам есть куда стремиться, надо работать и делать наше сельское хозяйство эффективным, быть активными участниками в этой жизни. На селе будут востребованы только профессионалы, и наше министерство всегда готово помогать, оказывать поддержку молодым специалистам, желающим заниматься агробизнесом и достигать определенных результатов, – отметил глава регионального минсельхозпрода Максим Чекусов.

В завершение форума Максим Чекусов пожелал успехов молодым специалистам и наградил благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области  представителей аграрных предприятий региона, преподавателей, сотрудников и студентов Омского аграрного университета. По окончании церемонии награждения студенты с удовольствием поиграли в интеллектуальную игру, приуроченную к Году экологии в России.

Между тем, по словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца, в регионе будет продолжена практика проведения тематических отраслевых форумов молодежи. В этом году намечено проведение форумов молодых законодателей и молодых предпринимателей. Наиболее крупным станет форум лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций, который объединит более двухсот делегатов Сибирского федерального округа. А в сентябре пройдет молодежный конвент «Село – территория возможностей».

СПРАВКА:

На сегодняшний день в агропромышленном комплексе региона работает более трех тысяч молодых специалистов, из них 2 653 тысячи работников массовых профессий и 578 руководителей сельскохозяйственных организаций в возрасте до 30 лет. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...