Село – территория успеха

Село – территория успеха

Дата публикации 19 апреля 2017 08:14

В Омске состоялся первый региональный форум работающей сельской молодежи в сфере агропромышленного комплекса.

Площадка для проведения форума не случайно развернулась в ОмГАУ им. Столыпина.  Омский аграрный университет является флагманом агропромышленного комплекса не только в регионе, но и за его пределами. 

Еще до открытия деловой программы форума начала свою работу выставка «Предприятия агропромышленного комплекса Омской области». На ней были представлены мясная и молочная продукция Омского региона, комбикорма для домашних животных, разные сорта семян, техника, реактивы для исследования почвы в период посевной, разнообразная литература по животноводству и агропромышленным культурам.

Гостями панельной дискуссии, с которой стартовал форум, стали губернатор Омской области Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, министр регионального минсельхозпрода Максим Чекусов  и ректор ОмГАУ Оксана Шумакова.

Программа форума заинтересовала всех представителей аграрной сферы. Все они говорили о развитии АПК региона и о мерах поддержки работающей на селе молодежи. О своей работе рассказали и поделились опытом представители ведущих организаций и предприятий агропромышленного комплекса Омской области. Участникам форума была представлена уникальная возможность посетить несколько интерактивных площадок, где молодые фермеры, предприниматели и лидеры крупных предприятий АПК поделились своим успехом построения карьеры.

– Основная проблема села – кадровый голод. Молодежь не должна отрываться от своих истоков, ей надо развивать родной регион на местах. Думаю, аграрный форум станет огромным подспорьем для тех, кто хочет связать свою деятельность с сельским хозяйством, – отметил врио директора Сибирского научно-исследовательского института птицеводства Андрей Дымков.

Студенты и молодые специалисты смогли узнать о мерах государственной поддержки работающей молодежи в сфере АПК. Кроме того, на форуме прошли презентации резидентов бизнес-инкубатора ОмГАУ.

 – Нам есть куда стремиться, надо работать и делать наше сельское хозяйство эффективным, быть активными участниками в этой жизни. На селе будут востребованы только профессионалы, и наше министерство всегда готово помогать, оказывать поддержку молодым специалистам, желающим заниматься агробизнесом и достигать определенных результатов, – отметил глава регионального минсельхозпрода Максим Чекусов.

В завершение форума Максим Чекусов пожелал успехов молодым специалистам и наградил благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области  представителей аграрных предприятий региона, преподавателей, сотрудников и студентов Омского аграрного университета. По окончании церемонии награждения студенты с удовольствием поиграли в интеллектуальную игру, приуроченную к Году экологии в России.

Между тем, по словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Крикорьянца, в регионе будет продолжена практика проведения тематических отраслевых форумов молодежи. В этом году намечено проведение форумов молодых законодателей и молодых предпринимателей. Наиболее крупным станет форум лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций, который объединит более двухсот делегатов Сибирского федерального округа. А в сентябре пройдет молодежный конвент «Село – территория возможностей».

СПРАВКА:

На сегодняшний день в агропромышленном комплексе региона работает более трех тысяч молодых специалистов, из них 2 653 тысячи работников массовых профессий и 578 руководителей сельскохозяйственных организаций в возрасте до 30 лет. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...