Время первых: омских призывников начали отправлять в войска

Время первых: омских призывников начали отправлять в войска

Дата публикации 18 апреля 2017 18:47 Автор Фото Алексей Николаев

Во вторник, 18 апреля, первая партия омичей в количестве 44 человек разъехалась к местам срочной службы — в Москву и Хабаровск. На областном сборном пункте первой команде весеннего призыва 2017 года устроили торжественную отправку.

Стоит признать, что на сборном пункте молодым людям совсем не плохо. Трехразовое питание, причем разнообразие блюд такое, что любой ресторан позавидует. Интересная культурная программа.

Однако те несколько дней, которые ребята отдыхают, специалисты областного военкомата напряженно работают. Молодых людей всесторонне изучают, причем не только их физические данные, но и психологические.

Важно понять, какой солдат получится из новобранца, чтобы подыскать ему именно то место службы, которое подойдет оптимально и где он будет максимально полезен войскам.

При этом всегда учитывается отношение к службе самого новобранца: его настрой, взгляд на дальнейшую жизнь, ведь год в погонах пролетит стремительно.

«Я очень хочу служить, стать настоящим защитником Отечества. Знаю, что на этом пути очень много трудностей, но все они преодолимы. Когда добиваешься поставленной цели — развиваешься, становишься неуязвимее к сложностям судьбы. Сам я родился в Исилькульском районе, окончил монтажный техникум в Омске. В дальнейшем планирую остаться на сверхспрочную службу, по контракту», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Андрей Забродин, которого определили на службу в Военно-воздушные силы.

О том, что сибиряки никогда не боялись трудностей и всегда с честью их преодолевали, напомнил новобранцам и начальник главного управления региональной безопасности Омской области генерал-лейтенант Геннадий Привалов.

«Имею честь от имени губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова приветствовать вас в столь знаменательный день. Провожая вас сегодня от Омской земли, мы говорим: помните, омичи всегда были в первых рядах. Вы первыми уходите служить нынешней весной. Это почетно. Служите так, как всегда служат сибиряки, — отлично. И никогда не забывайте, что здесь вас ждут ваши родные, друзья, родная земля», — напутствовал одетых в новенькую военную форму молодых людей Геннадий Привалов.

Как отметил на организованной перед торжественной отправкой призывников пресс-конференции военный комиссар Омской области Владимир Воронков, весной из региона отправится служить 1661 омич. Причем, основная масса будет служить в Сухопутных войсках.

«Мы планируем вызвать на призывную комиссию 14 524 человека. На сегодняшний день вызвано 2 399 человек, что составляет 16%. Принято решение о призыве 776 человек, освобождено 330 человек, получили отсрочку 756 человек, направлено на дополнительное медицинское обследование 286 человек», — подвел промежуточные итоги военный комиссар.

Владимир Воронков также напомнил, что на призывном пункте каждый отправляющийся в войска получает персональные электронные карты, СИМ-карты, а сироты и мобильные телефоны.


Распечатать страницу