Наведем чистоту!

Наведем чистоту!

Дата публикации 19 апреля 2017 09:00

В Омске стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке.

В понедельник на территории Омска начались мероприятия в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий. Принять участие в них могут все, кому небезразличен родной город. Ведь навести порядок в огромном мегаполисе под силу только совместными усилиями. Предстоит очистить от мусора места общего пользования и бесхозные территории, снести сухие деревья и кустарники, а на их место высадить молодые саженцы, отремонтировать и покрасить ограждения и малые архитектурные формы… Дел много, и важно, чтобы каждый из нас взял что-то на себя.

Сегодня, 19 апреля, пройдет уборка в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». А 22 апреля омичей приглашают выйти на общегородской субботник. Кто-то проведет его на придомовой территории, кто-то возле своего места работы или учебы. Кроме того, массовые акции чистоты, на которых можно будет получить инвентарь и мешки для мусора, в этот день пройдут в разных уголках города. Где именно – читайте в номере.

17 апреля стартовал весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке. На территории округов запланированы и уже проводятся работы по посадке деревьев и кустарников, очистке мест общего пользования, прилегающих и бесхозных территорий. Будет выполняться снос сухих деревьев, вырезка поросли, очистка прибордюрной части дорог, аварийно-восстановительный ремонт отдельных участков дорожно-транспортной сети с использованием горячего асфальта. Кроме того, намечен ремонт и покраска ограждений, заборов, остановочных павильонов, малых архитектурных форм, побелка бордюров и грейдирование грунтовых дорог в секторе индивидуальной жилой застройки.

К примеру, только в Октябрьском округе предполагается очистить 700 гектаров газонов, вывезти более пяти тысяч  кубометров мусора, высадить 600 деревьев и 450 кустарников. Всего же городские службы за месяц планируют вывезти не менее 10 тыс. куб. метров мусора.

Самое главное мероприятие в рамках месячника пройдет 22 апреля: общегородской субботник по традиции соберет десятки тысяч неравнодушных горожан. В этот день омичи приведут в порядок свои дворы, территории возле организаций, где они работают, общественные места, скверы, парки. Массовые акции чистоты, к которым могут присоединиться горожане, пройдут в разных районах, основной – в парке «Зеленый остров». Начало работ на всех площадках – в 9 часов, инструмент и мешки для мусора обещают выдать.

На особом контроле специалистов – оперативный вывоз мусора, собранного во время средников и субботника. Этот вопрос возьмут на себя предприятия, управляющие компании, сотрудники муниципального управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Дополнительно в ближайшее время территории городских парков культуры и отдыха к открытию весенне-летнего сезона, которое состоится 1 мая, ждет противоклещевая обработка. И это не все. Например, для парка имени 30-летия ВЛКСМ совместно со Следственным управлением СКР по Омской области разработан проект сквера «Честь и достоинство». Он станет своеобразным продолжением Аллеи ветеранов. Здесь инициаторы проекта планируют высадить липы, чубушник, обустроить газон с клумбой, а также установить скульп­турную композицию «Порфирий Петрович», отсылающую к одному из главных персонажей романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Также в парке этой весной очистят водоем, реконструируют фонтан на детской площадке и произведут обновление освещения.

В Советском парке к маю появится Аллея исторической памяти, новые клумбы и аттракционы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...