ОДН - по счетчику

14 апреля Государственная дума приняла в первом чтении проект Федерального закона в части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с законопроектом жильцы дома на общем собрании смогут принять решение, чтобы общедомовые расходы оплачивались не по нормативам, как сейчас, а по счетчикам коллективного пользования.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что ко второму чтению необходимо уточнить нормы документа, позволяющие при наличии общедомовых приборов учета производить оплату без решения общего собрания собственников, так как это крайне сложная и затратная процедура. Либо прописать в законе то, в каких формах, помимо общего собрания, может быть принято такое решение.

По мнению депутата Законодательного собрания Омской области Валерия Кокорина, оценка председателя Государственной думы Вячеслава Володина сложившейся ситуации с ОДН говорит о провале инициативы замглавы федерального Минстроя Андрея Чибиса, который до последнего момента давал противоречивые комментарии, не спешил признать свою ошибку и вину. Между тем из-за непродуманного решения многие собственники жилья переплатили в управляющие компании за ОДН.

Примечательно, что депутаты Законодательного собрания Омской области еще в январе направили в Госдуму письмо с просьбой установить множественность вариантов оплаты ОДН для жителей. Чтобы они, когда им выгодно, платили по нормативу, когда невыгодно – по счетчикам.

– Мы удовлетворены тем, что в Госдуме прислушались к мнению омских депутатов и внесли изменения в закон и что разработчики законопроекта нашли мужество признать и исправить свою ошибку, – подчеркнул Валерий Кокорин.

URL: http://omskregion.info/news/49950-odn_po_schetchiku/
Дата публикации:19/04/2017 08:56