Первый блин комом

Первый блин комом

Дата публикации 19 апреля 2017 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Выборы мэра Омска могут признать несостоявшимися.

Сегодня, 19 апреля, в Омском горсовете состоится заседание, на котором депутаты планируют рассмотреть вопрос о выборах мэра Омска.

Напомним, полномочия действующего мэра Вячеслава Двораковского истекают 11 июля 2017 года. В феврале парламентарии утвердили новую схему выборов, согласно которой претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек (шесть – представители горсовета, шесть – от губернатора Омской области). Работа конкурсной комиссии разделена на три этапа: сбор необходимых документов от претендентов на пост мэра, проверка документов и собеседование. Затем комиссия выбирает двух кандидатов и представляет их депутатам горсовета. Решающее слово – за парламентариями.

До 4 апреля конкурсная комиссия принимала документы от всех желающих побороться за кресло градоначальника. Таковых оказалось 23 человека. Однако до второго этапа дошли только 17 кандидатов. Остальным недоставало необходимых документов. В числе отсеявшихся – представитель КПРФ Виктор Жарков. Для официальной регистрации в качестве кандидата на пост мэра у него недоставало справки о наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на госслужбу, и программы действия на посту градоначальника. Конкурсная комиссия предоставляла второй шанс участникам предвыборной гонки, чтобы они смогли донести недостающие справки. Но Виктор Жарков этим шансом не воспользовался. Более того, он заявил о своем протесте и обратился в суд. По его мнению, любые выборы опираются на Федеральный закон № 67, где прописаны все документы, необходимые для участия в выборной кампании. Остальные документы – излишни.

Фаворитами предвыборной гонки считались вице-губернатор Станислав Гребенщиков, глава регионального министерства труда и соцразвития Владимир Куприянов, депутат Законодательного собрания Игорь Антропенко. Но на прошлой неделе, 11 апреля, Станислава Гребенщикова прямо с рабочего места увезли на «скорой». Предположительный диагноз – гипертонический криз. После этого вице-губернатор снял свою кандидатуру с выборов мэра Омска. В итоге к финальному этапу конкурса оставалось шестнадцать кандидатов на пост мэра.

Во время собеседования, которое прошло в горсовете 14 апреля, члены комиссии заслушали основные тезисы программ каждого из участников и обсудили с ними перспективы развития города. После почти шести часов работы конкурсная комиссия выбрала из шестнадцати кандидатов двоих. Победителями стали глава регионального минтруда Владимир Куприянов и 31-летний предприниматель Андрей Ерошевич. Оба кандидата набрали по восемь голосов. К слову, депутат Заксобрания Игорь Антропенко набрал только два голоса.

Однако перед решающим заседанием депутатов горсовета, 17 апреля, свою кандидатуру с выборов по состоянию здоровья снял Владимир Куприянов, а на следующий день, 18 апреля, и его оппонент Андрей Ерошевич.

Вместе с тем вопрос «О выборах мэра» включен в сегодняшнюю повестку Омского городского Совета. Только теперь депутаты должны будут признать выборы несостоявшимися в связи с отсутствием кандидатур на должность градоначальника.

 – В случае, если голосовать будет не за кого, то горсовет объявляет выборы несостоявшимися. Согласно 512-му решению конкурсная комиссия действует до вступления в силу постановления об избрании мэра. В связи с этим комиссия в течение 20 дней назначает новый конкурс, – пояснил начальник правового управления Омского горсовета Денис Голушков.

 КОММЕНТАРИЙ:

Галина Горст

Спикер Омского горсовета:

 Я думаю, что сроки еще позволяют и конкурсная комиссия может провести новый конкурс и в мае, и в июне – все зависит от их решения. Примерно за полтора месяца они должны управиться с приемом заявлений, рассмотрением кандидатур и внесением их горсовету. Возможно, новое заседание депутатов по этому вопросу может быть уже в июне.

В случае непринятия решения о прохождении конкурсной процедуры и избрания нового мэра Вячеслав Викторович Двораковский может исполнять полномочия до завершения процедуры избрания. По Федеральному закону, если мэр добровольно не подает в отставку или не переходит на иную службу, которая препятствует выполнению его обязанностей, он может продолжать исполнять обязанности мэра. Это зависит от принятого им решения и сложившейся ситуации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...