Перспективы для аграриев

По поручению губернатора Виктора Назарова в Омской области будет увеличен размер «подъемных» молодым аграриям.

В минувшую пятницу в Омском государственном аграрном университете прошел I региональный форум работающей молодежи в сфере агропромышленного комплекса. Деловая площадка собрала свыше четырехсот молодых аграриев, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств в возрасте от 18 до 30 лет, студентов профильных вузов и ссузов, представителей ведущих предприятий АПК региона.

В форуме приняли участие губернатор Виктор Назаров, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, руководитель регионального минсельхоза Максим Чекусов, ректор ОмГАУ Оксана Шумакова.

Глава региона поприветствовал делегатов, среди которых были представители всех районов области. Виктор Назаров подчеркнул, что большинству из участников форума предстоит определять завтрашний день сельского хозяйства Омской области, поэтому уже сегодня прикладывается максимум усилий, чтобы молодежь приходила работать на село, чтобы там были созданы комфортные условия для жизни и труда.

По словам главы регионального минсельхоза Максима Чекусова, одно из важных условий привлечения грамотных молодых специалистов в отрасль – предоставление жилья. Так, в прошлом году было построено 25 домов для молодых аграриев, 60 будет сдано в этом году. Губернатором поставлена задача – на следующий год возвести по этой программе сто домов для молодых специалистов и их семей. Между тем, как считают участники форума, во многом закреплению аграрной молодежи на селе способствовало бы увеличение «подъемных». На данный момент размер этой выплаты составляет 50 тысяч рублей, вдвое больше получают специалисты, пожелавшие работать в северных районах Омской области. Виктор Назаров дал поручение главе регионального минсельхоза Максиму Чекусову подготовить предложения по увеличению этой единовременной выплаты.

На вопрос о том, какое направление сельского хозяйства сейчас наиболее перспективно, Виктор Назаров ответил, что здесь нужно внимательно следить за тенденциями рынка. По мнению главы региона, важно суметь предложить потребителю так называемый готовый продукт, наладить качественную переработку сырья. И здесь важен союз с наукой. В регионе такой опорой для отрасли стал Омский аграрный университет. По итогам 2016 года он вошел в ТОП-15 ведущих профильных вузов страны. Как сообщила ректор университета Оксана Шумакова, здесь налажена система непрерывного образования, внедряется программа двойных дипломов, когда студенты могут одновременно получать образование в российском и зарубежном вузах; также активно продвигается система практик еще во время обучения.

Один из успешных проектов ОмГАУ – бизнес-инкубатор, в котором студенты учатся составлять бизнес-планы своих разработок, а аспиранты и молодые ученые получают уникальную возможность начать работу по практическому воплощению замыслов. Губернатору Виктору Назарову представили уникальный проект по уменьшению затрат на изучение сельскохозяйственных земель с помощью автоматизированной системы дешифрования видовой аэрокосмической информации. По словам автора идеи Марата Шаяхметова, с помощью этой технологии можно в кратчайшие сроки определять уровень плодородности почвы, оценить состояние неиспользуемых и старопахотных земель. Уже нынешним летом эта технология будет применена в Саргатском районе Омской области, который станет пилотной площадкой в регионе.

Также глава региона заинтересовался проектом по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов и устройством для проращивания семян. Виктор Назаров одобрил предложение резидентов бизнес-инкубатора ОмГАУ о создании в регионе отдельного грантового фонда для поддержки инновационных проектов в сфере АПК. 

URL: http://omskregion.info/news/49954-perspektiv_dlya_agrariev/
Дата публикации:19/04/2017 09:09