Неувядаемая «Сакура»

Неувядаемая «Сакура»

Дата публикации 19 апреля 2017 08:18 Автор

Реклама интим-салонов заполонила городские магистрали.

В нашу редакцию обратилась  Ундина Жданко. Она, как и многие другие жители нашего города, возмущена обилием на улицах Омска наружной рекламы весьма специфического толка. Речь идет о рекламе интим-салонов «Сакура», «Чили» и им подобных. 

– Вот уже 34 года я живу в Омске, но в последние два  не могу спокойно наблюдать за тем безобразием, которое навязчиво лезет в глаза и красуется на самых видных местах. В газете «Омская правда» была опубликована статья, где говорилось о том, что жители одного из домов, в котором располагается подобное заведение, пытались оградить себя и своих детей от такого соседства. И вроде добились суда над его владельцем, но реклама никуда не исчезла. Напротив, за последние полгода ее стало значительно больше, – говорит наша читательница.

Так, недавно очередная  реклама салона «Сакура» появилась в самом центре городка Нефтяников, поблизости от школы № 109,  технического университета, спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» и двух детских садов.  

– Я считаю безобразием размещать такого рода рекламу не то что в местах постоянного скопления детей и молодежи, но даже в жилых кварталах. Кого и куда она призывает? Отцов семейств из этих  кварталов? Школьникам и студентам  обещает «гарантированное удовольствие»?  При этом ни у кого не возникает сомнений, какого рода «удовольствия» они могут  получить в этих заведениях. Как и то, что подразумевается под  «салоном элитного отдыха для мужчин», – продолжает Ундина.

И спрашивает, не является ли такая реклама нарушением прав омичей и  кто должен нести за это ответственность. С этими вопросами она неоднократно обращалась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области.  Однако, с ее слов, какого-либо вразумительного ответа не получила.

Мы связались с сотрудником этого ведомства Альбертом Морозовым.

– Граждане понимают так: если, на их взгляд, они видят какую-то ненадлежащую рекламу, то полагают, что государственный орган обязан по их заявлению немедленно принять  меры по демонтажу  изображения. Но существует и правовой аспект. Чтобы мы провели соответствующие мероприятия и выдали либо предписание о демонтаже, либо привлекли виновного  к административной ответственности, нужно установить конкретное лицо, – сообщил чиновник.

Что касается рекламы салона «Сакура» в городке Нефтяников, то, по словам Альберта Морозова, такое лицо, вернее  организацию, разместившую эту рекламу, установить удалось. Правда, без каких-либо последствий. Как выяснилось, у нее имеется соответствующее разрешение на размещение баннера, выданное органом местного самоуправления. И тут начинается самое интересное. Оказывается, разрешение выдается не на изображение, а на рекламную конструкцию. Выходит, выдавая разрешение на размещение конструкции, органу местного самоуправления абсолютно безразлично,  что на ней увидят горожане. И нужно ли это видеть вообще? Тем более детям, которые задают взрослым недетские вопросы.

– Мы выяснили, что договор аренды на размещение рекламы салона «Сакура» на этом месте у организации истек, и сейчас реклама считается бесхозной. И кого в этом случае теперь привлекать к ответственности и наказывать? – задает встречный вопрос Альберт Морозов.

Словом, пока одни выдают разрешения на установку рекламы, не интересуясь ее содержанием, а другие теряются в правовом поле, индустрия оказания сомнительных услуг будет процветать.  Что, по мнению огромного числа наших читателей, которые продолжают обращаться в нашу редакцию, не должно оставаться без внимания правоохранительных органов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...