«Омсктрансмаш» запустил собственную систему охлаждения оборудования

«Омсктрансмаш» запустил собственную систему охлаждения оборудования

Дата публикации 19 апреля 2017 10:10 Автор Фото Сергей Мельников

Разработка специалистов службы главного энергетика сэкономила заводу 6,5 млн рублей и много чистой воды. При этом сбросы сточных вод предприятия снизились в разы.

На «Омсктрансмаше» изготовлена и запущена в работу установка оборотного водоснабжения для охлаждения линии горячей штамповки. Она предназначена для предотвращения перегрева линии по изготовлению элементов гусеничных лент.

«Установка представляет собой бак объемом около 4 кубических метров, теплообменник и несколько повысительных насосов, обеспечивающих замкнутый контур циркуляции воды», — сообщили на предприятии.

Раньше этот процесс осуществлялся за счет использования проточной воды из хозяйственно-питьевого водопровода, что влекло за собой большие финансовые и ресурсозатраты.

По словам специалистов завода, рыночная стоимость такой установки составляет не менее 8 млн рублей. Однако предприятию она обошлась всего в 1,5 миллиона, так как была изготовлена собственными силами. Более того, установка позволяет экономить до 80–90% чистой воды и в разы сократить сбросы сточных вод.

Справка

Омский завод транспортного машиностроения – одно из крупнейших предприятий Сибирского региона со 120-летней историей, собственной научной и производственной базой. «Омсктрансмаш» осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин РА.

Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники. Сегодня на снабжении Вооруженных сил РФ состоит 29 образцов военной техники производства Омского завода транспортного машиностроения. В их числе — танк Т-80У, тяжелая огнеметная система, плавающий транспортер, специальная пожарная машина, штурмовые механизированные мосты.

С 2010 года АО «Омсктрансмаш» входит в состав НПК «Уралвагонзавод».

читайте также

«Омсктрансмаш» получил награду Министерства обороны РФ

«Омсктрансмаш» получил награду Министерства обороны РФ

Омское предприятие, чья бронетанковая техника хорошо известна за пределами страны, награждено грамотой федерального оборонного ведомства.

Распечатать страницу