Кинофестиваль в Омске начался с «Веселых похорон»

Кинофестиваль в Омске начался с «Веселых похорон»

Дата публикации 19 апреля 2017 10:39 Автор

На открытии юбилейного фестиваля «Любительское кино + Profi», который пройдет в нашем городе с 18 по 21 апреля, организаторы показали фильм председателя жюри кинофорума Владимира Фокина «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны».

Во вторник, 18 апреля, в киноцентре «Галактика» стартовал Х Фестиваль «Любительское кино + Profi», который в прошлом году получил статус международного. И нынче свои заявки на участие прислали более 200 режиссеров не только из городов России, но и Украины, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Литвы. Из всего этого большого количества работ специальная комиссия, состоящая из режиссеров, историков кино, специалистов в области культуры и искусства, отобрала 25 фильмов конкурсную программу и 11 кинолент — во внеконкурсную. Обо всем этом организаторы фестиваля рассказали на пресс-конференции омским журналистам перед церемонией открытия.


В этом году жюри фестиваля возглавляет кинорежиссер, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Фокин, известный по фильмам «Сыщик», «Александр Маленький», «ТАСС уполномочен заявить», «До первой крови».

Столичный гость признался, что он впервые приехал в Омск и очень рад этой возможности, поскольку наслышан о культурных традициях нашего города и хотел бы в фестивальные дни увидеть хотя бы один спектакль одного из омских театров. Но и кинематографическая жизнь Омска Владимиру Фокину тоже интересна.


«Я без колебаний принял приглашение поучаствовать в работе фестиваля: для меня сегодня любительское кино представляет огромный интерес. Дело в том, что наша профессия сегодня утратила признаки сакральности. Сегодня практически любой человек может подтвердить знаменитую формулу Михаила Ромма, который когда-то сказал: “Кинорежиссером может быть любой человек, который не доказал обратное”. И это совершено справедливо. Сегодня в любом киоске можно купить кинокамеру, мобильный телефон с камерой, и создать свой фильм», — заметил Владимир Фокин.

По словам известного кинорежиссера, талантливых людей на вольных хлебах гораздо больше, чем в киношколах. Талантливый, нетривиально думающий любитель может создать достойное кино — такие случаи известны.

«С волнением жду начала фестиваля. Уверен, что не буду разочарован. Как председатель жюри обещаю: никакого давления, никакой цензуры, своевластия здесь не будет. Любое наше решение будет честным», — пообещал Владимир Фокин.

Также в жюри юбилейного фестиваля вошли три омича, двое из них — состоявшиеся режиссеры, третий — хорошо известный в Омске театральный критик, поэт, журналист Сергей Денисенко.

Впервые принимает участие в кинофоруме актер, режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин, который родился в Омске, но уже 13 лет покоряет кинематографический Олимп за пределами родного города. Второй кинорежиссер — Владимир Головнев, автор и продюсер фильма «Омск. День города», посвященного 300-летию города.

Все члены жюри пожелали зрителям хороших просмотров, а режиссерам представленных фильмов — удачи. После пресс-конференции состоялась церемония открытия, которую в этом году подготовили артисты молодежного театра «Третий круг». Завершилась церемония показом фильма Владимира Фокина «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны», экранизация повести Людмилы Улицкой. Главную роль в фильме исполнил Александр Абдулов.

Сегодня начнутся показы фильмов в киноцентрах «Вавилон» и «Галактика». Вход на них свободный. Также запланированы встречи с кинорежиссерами, мастер-классы. Итоги фестиваля станут известны в пятницу, 21 апреля.


ранее по теме

На омский фестиваль «Любительское кино + Profi» поступило более 200 заявок

На омский фестиваль «Любительское кино + Profi» поступило более 200 заявок

Фестиваль, который пройдет в Омске уже в десятый раз, в прошлом году приобрел статус международного. Об этом говорит и география поступивших заявок — Украина, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Литва. Омичи подали 19 заявок.

Фото: Александра Горбунова

Распечатать страницу