Темпы роста омской промышленности обогнали общероссийские

Темпы роста омской промышленности обогнали общероссийские

Дата публикации 19 апреля 2017 10:56 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам 1 квартала 2017 года на промышленных предприятиях региона наблюдается устойчивый рост промышленного производства. Его индекс в Омской области выше, чем в целом по России.

Как сообщили в региональном минпроме, в 2017 году промышленность Омской области после прошлогоднего спада перешла к восстановительному росту: индекс промышленного производства Омской области в январе составил 100,5% , в январе – феврале – 101,7 %.

При этом в марте 2017 года по отношению к предыдущему месяцу объем промышленного производства вырос на значительную величину – на 15,2 %.

В целом по Российской Федерации объем промышленного производства вырос незначительно – индекс промышленного производства составил 100,6 %.

Среди промышленных обрабатывающих производств Омской области наиболее высокие темпы в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – на 53,9 %; в производстве электрического оборудования – рост на 53 %; в производстве химических веществ и продуктов – на 18,3 %.

Кстати, в среду 19 апреля в Омске стартовал Бизнес-форум «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития».

Его организаторами выступили правительство Омской области совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Напомним, Омская область является одним из лидеров развития кластерной экономики. В реестре минпромторга среди 16 кластеров регионов России разной отраслевой направленности два представлены от Омской области:

- агробиотехнологический промышленный кластер с совокупным объемом инвестиций участников в 2024,1 млн рублей;

- кластер нефтепереработки и нефтехимии Омской области, насчитывающий объем инвестиций размером 4664,9 млн рублей.

Виктор Назаров, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, принял участие в работе площадки «Промышленные кластеры: региональный аспект», где поделился с участниками секции омским опытом развития Нефтехимического промышленного кластера.


Распечатать страницу