В Омске за первый квартал реализован годовой план капремонта домов

В Омске за первый квартал реализован годовой план капремонта домов

Дата публикации 19 апреля 2017 11:19 Автор Фото Алексей Николаев

Правда, речь идет о годовом объеме капремонта за 2015 год. За первый квартал текущего года в регионе проведены работы в 227 многоквартирных домах на сумму 516 млн рублей, направленных со счета регионального оператора.

Как сообщили в фонде, отремонтировано 190 кровель и 13 систем тепло- и водоснабжения, обновлено 17 фасадов, установлено 33 бесшумных и энергосберегающих лифтов в 7 домах.

Регион наращивает темпы ремонтных работ в жилищном фонде еще и потому, что жители начали активнее платить ежемесячные взносы по программе капремонта.

Если в 2014 году сбор платежей составлял всего 48%,то в 2016 на общий счет регионального оператора поступило 85,6% от начисленных взносов.

«Этот фактор напрямую влияет на объемы и своевременность выполнения запланированных работ. За последние два года число домов, прошедших через капитальный ремонт, увеличилось почти в четыре раза», — подсчитали специалисты фонда.

Согласно утвержденному региональным минстроем краткосрочному плану, в текущем году ремонту подлежит свыше тысячи многоэтажек.

На эти цели из фонда капитального ремонта жилья будет направлено около 2 млрд рублей. В настоящее время работы ведутся на 317 объектах.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Омской области, рассчитанную на 2014–2043 годы, включено 8 169 объектов общей площадью 30,5 млн кв. м.

читайте также

В омских многоэтажках появилась очередная партия новых белорусских лифтов

В омских многоэтажках появилась очередная партия новых белорусских лифтов

Замена старых лифтов в омских многоэтажках проводится по региональной программе капремонта. В этот раз в десяти многоквартирных домах заменено 44 лифта.




Распечатать страницу