Хотя бы раз были уволены с работы две трети омичей

 Хотя бы раз были уволены с работы две трети омичей

Дата публикации 19 апреля 2017 11:59 Автор Источник фото vesiskitim.ru

Основная причина увольнений — конфликт с начальством, хотя есть и другие: работник не прошел испытательный срок или нарушил трудовую дисциплину. Таковы результаты опроса сайта «Зарплата.ру».

Специалисты сайта по поиску работы опросили 967 омичей. Из опроса выяснилось, что 65% омичей хотя бы раз увольняли с работы, а 35% жителей Омска покидали прежнее место работы исключительно по личной инициативе.

«Любопытно, что среди фактических причин увольнения больше половины омичей указали конфликт с начальством, треть отметили вариант “меня подсидели”, пятая часть была уволена из-за того, что не справлялась с трудовыми обязанностями, каждый восьмой — из-за несоответствия корпоративной культуре, а каждый десятый — из-за конфликта с коллективом», — сообщили эксперты сайта «Зарплата.ру».

Далеко не всегда фактическая причина увольнения совпадала с официальной. Самая популярная причина, которую озвучивал работодатель, — несоответствие должности, так объяснили увольнение почти половине горожан (46%). Не прошли испытательный срок 36% опрошенных, 14% работников руководители обвинили в нарушении трудовой дисциплины (прогул, алкоголь, наркотики), а 8% — в грубых нарушениях (хищение, раскрытие коммерческой тайны).

Больше половины (57%) горожан посетовали, что были уволены без каких-либо выплат. А среди тех, кто все-таки получил компенсацию от работодателя, самым популярным вариантом выплаты стал один суммарный месячный доход (23%).

Распечатать страницу