С начала года от укусов животных пострадало 746 омичей

С начала года от укусов животных пострадало 746 омичей

Дата публикации 19 апреля 2017 12:08 Автор Источник фото http://progorodsamara.ru/

При этом треть укушенных – дети. В основном жителей кусают собаки, реже – кошки. В медучреждения омичи обращались по поводу укуса и получения антирабической помощи чаще, чем в прошлом году.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года показатель обращаемости омичей в связи с укусами животных увеличился на 5%. А в восьми сельских районах — Азовском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Кормиловском, Саргатском, Седельниковском, Тюкалинском — и в трех административных округах  Омска — Октябрьском, Ленинском, Кировском - он превышает средний областной показатель.

«При этом показатель обращаемости в медучреждения в связи с укусами в этих районах также варьируется: от 40,84 в Тюкалинском районе до 61,17 в Крутинском районе. Дети до 17 лет составили около 30 % обратившихся за антирабической помощью», — уточнили в службе.

По данным ведомства, с начала 2017 года в Омской области зарегистрировано 4 эпизоотических очага бешенства в населенных пунктах Саргатского (деревня Казырлы), Большереченского (деревня Рямовка), Муромцевского (деревня Дурново) районов и в Омске (Ленинский округ, территория садоводства «Птицевод-2»).  Все очаги сформировались на территории личных подворий граждан и связаны в двух случаях с забегом диких лис, в других  двух — с заболеванием собаки и овцы. 

В контакте с больными животными находилось 10 человек, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства. Всем контактным лицам проводится курс лечебно-профилактических прививок против бешенства. На сегодня на территории региона случаев заболевания людей гидрофобией не зарегистрировано.

Тем не менее, в управлении Роспотребнадзора признают, что в регионе на протяжении последних лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболеваний людей.

«Периодически отмечается активизация природных очагов бешенства почти на всех административных территориях, в эпизоотический процесс вовлекаются домашние и сельскохозяйственные животные, что в свою очередь создает реальную угрозу возникновения заболеваний людей гидрофобией», — отмечают специалисты службы.

В 2016 году в области зарегистрировано 22 эпизоотических очага бешенства,  эпизоотией охвачено 11 муниципальных районов и город Омск.

Максимальное число очагов бешенства в прошлом году было зарегистрировано в Саргатском районе — 6 очагов, в Омском и Калачинском районах — по 3 очага, в Большереченском районе – 2 очага, единичные очаги зарегистрированы в 7 муниципальных районах (Исилькульский Кормиловский, Колосовский, Любинский, Марьяновский, Нововаршавский,  Таврический) и городе Омске.

ранее по теме

В Омской области выявили бешеную овцу

В Омской области выявили бешеную овцу

Бешеную овцу обнаружили в деревне Казырлы Саргатского района. Второй очаг бешенства с начала года зарегистрирован на личном подворье в деревне Рямовке Большереченского района – вирус занесла дикая лиса.

ранее по теме

На территории Омска зафиксирован случай бешенства

На территории Омска зафиксирован случай бешенства

Бешенством заболело животное на территории садоводческого товарищества «Птицевод-2», расположенного в двух километрах от поселка Птицефабрика. Указом губернатора на территории Ленинского округа установлен карантин до 4 июня 2017 года.

Распечатать страницу