Вячеслав Двораковский: «Я готов быть мэром столько, сколько потребуется»

Омский городской совет 19 апреля признал выборы мэра Омска несостоявшимися. Несмотря на то что полномочия действующего градоначальника истекают уже в июле, по закону руководить городом он может до избрания нового мэра.

Депутаты горсовета 19 апреля провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопрос об избрании мэра Омска. Спикер горсовета Галина Горст напомнила парламентариям, что с 13 марта по 14 апреля проводилась работа конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра.

На первоначальном этапе заявилось 23 претендента, однако в качестве кандидатов было зарегистрировано только 17 человек. Остальным недоставало необходимых документов. К финальному этапу, собеседованию, было допущено 16 кандидатов. Один из участников предвыборной гонки, вице-губернатор Станислав Гребенщиков, снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. По итогам собеседования члены конкурсной комиссия выбрали двух победителей: главу областного минтруда Владимира Куприянова и молодого предпринимателя Андрея Ерошевича. Далее депутаты горсовета должны были на сегодняшнем заседании выбрать нового мэра. Однако на этой неделе Куприянов заявил об отказе от участия в выборах по состоянию здоровья, затем его примеру последовал и Андрей Ерошевич.

В итоге народным избранникам ничего не оставалось, как признать выборы несостоявшимися. За это проголосовал 21 парламентарий из 37 присутствующих. Теперь конкурсная комиссия должна будет провести новый конкурс. Пока же руководить городом и после 11 июля будет Вячеслав Двораковский.

«Я готов работать до тех пор, пока не выберут нового мэра. Я полностью доверяю конкурсной комиссии. В конечном итоге мэра выберут, найдется человек, который приведет всех к согласию и получит поддержку, — заявил градоначальник и добавил: — Должность мэра — это служение, а не муниципальная служба. Она обязывает не карьеру строить, не имя свое популяризировать, а любить город и делать все, чтобы он развивался и чтобы жителям с каждым днем было в нем удобнее».

По мнению градоначальника, сегодняшняя ситуация с выборами мэра возникла из-за того, что изменилась схема выборов. И она привела к растерянности.

«Народная мудрость говорит, что чем резче перемены, тем разрушительнее последствия», — закончил речь Вячеслав Двораковский.


URL: http://omskregion.info/news/49969-vyacheslav_dvorakovskiy_ya_gotov_bt_merom_stolko_s/
Дата публикации:19/04/2017 12:27
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников