В Омске активно арестовывают запрещенный алкоголь

В Омске активно арестовывают запрещенный алкоголь

Дата публикации 19 апреля 2017 13:02 Автор

Надзорные органы выявляют непищевую спиртсодержащую продукцию, реализация которой временно приостановлена, а также алкогольный контрафакт.

По состоянию на вторник, 18 апреля, специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области проверено 1215 объектов, наложен арест на 1055 единиц спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема.

«Исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2017 № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» остается на особом контроле», —сообщили в Управлении.

В то же время Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области совместно с сотрудниками Управления Росгвардии пресечен вывоз из складского помещения в торговые точки партии контрафактной алкогольной продукции.

«При осмотре помещений обнаружены спиртные напитки известных брендов на общую сумму более 10 000 000 рублей. Федеральные специальные и акцизные марки имели признаки подделки, что подтвердилось в ходе проведения соответствующих экспертиз», — сообщили в полиции.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок».

Предварительно установлено, что  незаконные поставки в Омск осуществлялись с предприятий столичного и уральского регионов, реализация товара проходила через 5 объектов омской торговой сети.

В рамках уголовного дела назначено проведение соответствующих экспертиз, проводится комплекс мер по установлению всех лиц, причастных к незаконному обороту алкогольной продукции.    

 

Распечатать страницу