Омским сиротам войны в два раза увеличили выплаты к 9 Мая

Омским сиротам войны в два раза увеличили выплаты к 9 Мая

Дата публикации 19 апреля 2017 14:39 Автор Фото Татьяна Шипилова

В этом году сироты войны, проживающие в Омской области, получают ко Дню Победы не 500 рублей, как ранее, а 1000. Соответствующий указ подписал глава региона Виктор Назаров. Всего в регионе насчитывается 10,5 тыс. сирот войны.

Напомним, статус «сирота войны» получают те жители региона, которым на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и один из их родителей погиб или пропал без вести во время боев.

Несколько лет назад эти люди объединились в областное общество  сирот войны, которое возглавила  пенсионерка Нина Борзова. Под ее руководством общество значительно выросло и окрепло, его активисты настойчиво отстаивают права сирот войны в органах исполнительной и законодательной властей. Главная цель этой общественной организации, как и аналогичных организаций в других регионах России, –  добиться от государства получения ежемесячной доплаты к пенсии, которую  получают другие льготники — труженики тыла, узники концлагерей и другие люди, которые пострадали во время войны.

«В 2015 году по решению губернатора нас включили в список получателей единовременной выплаты, нам — сиротам войны, тогда по 500 рублей начисляли, и вот сейчас эту сумму увеличили. Мы очень рады и признательны губернатору за его инициативу. Для нас 1000 рублей к празднику —хорошее подспорье, и получать мы ее будем ежегодно», — отметила Нина Борзова.

По данным минтруда, в целом из региональной казны на выплаты к 9 Мая 31872 пожилым людям, относящимся к различным категориям льготников, выделили более 40 млн рублей. Более 60% их уже получили. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и сироты войны.

Единовременные денежные выплаты ветераны получают через почтовые отделения по месту жительства либо через кредитные организации.

ранее по теме

Омский пенсионер не мог получить статус сироты войны из-за ошибки в похоронке

Омский пенсионер не мог получить статус сироты войны из-за ошибки в похоронке

Тюкалинский межрайонный прокурор в судебном порядке добился получения местным жителем удостоверения сироты участника Великой Отечественной войны. Пенсионер долго не мог добиться присвоения статуса сироты войны из-за ошибки в похоронке.

ранее по теме

К  Дню Победы омичи-льготники получат до 13 тысяч рублей

К Дню Победы омичи-льготники получат до 13 тысяч рублей

Глава региона подписал соответствующее распоряжение. Денежные средства льготники получат накануне 9 Мая лично или на свои счета в Сбербанке.

Распечатать страницу