Трое омичей вышли в финал V Национального чемпионата WorldSkills Russia

Трое омичей вышли в финал V Национального чемпионата WorldSkills Russia

Дата публикации 19 апреля 2017 17:12 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи принимали участие в 12 компетенциях отборочных соревнований за право участвовать в финале WorldSkills Russia. Пробились только три участника: Кристина Дроздова (медик), Владислав Софиенко (программист) и Лилия Кривобокова (парикмахер).

Как сообщили в региональном минобразования, представители Омской области – победители первого регионального чемпионата по мировым страндартам WorldSkills, участвовали в отборочных соревнованиях по поварскому делу, предпринимательству, медицинскому и социальному уходу, парикмахерскому искусству, лабораторному анализу.  Для этого им пришлось отправляться в далекую Якутию.

Соревнования в компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ» проходили в Хабаровском крае, в компетенции «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн» и «IT-программные решения для бизнеса» — в Татарстане. Кроме того, омичи участвовали в чемпионатах в Ульяновске и в Московской области.

На официальном сайте агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» опубликованы результаты отборочных соревнований по блокам компетенций.

Согласно им, в финал V Национального чемпионата WorldSkills вышли трое омичей. Это студентка колледжа ОмГМУ Кристина Дроздова (компетенция «Лабораторный медицинский анализ»), студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Владислав Софиенко (компетенция «Программные решения для бизнеса») и студентка Омского технологического колледжа Лилия Кривобокова (компетенция «Парикмахерское искусство»).

Напомним, первый региональный чемпионат WorldSkills проходил в Омске с 27 февраля по 3 марта этого года. Соревновательная программа была организована на базе четырех ведущих колледжей областного центра. В процессе подготовки к соревнованиям им по решению губернатора было выделено из областного бюджета более 4,5 млн рублей на обновление оборудования. В программе областных соревнований было 13 компетенций.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» будет проходить в Краснодаре с 15 по 19 мая.

Читайте также

Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

В преддверии старта первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Доме учителя состоялось его торжественное открытие. Организаторы торжества представили участникам соревнований и гостям яркое шоу.

Читайте также

Победительницей омского чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Электромонтаж» стала девушка

Победительницей омского чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Электромонтаж» стала девушка

Победителей первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в формате «WorldSkills» приветствовали горячими аплодисментами. Они заслужили их. Чтобы выйти в победители, участникам пришлось выполнить задания по мировым стандартам.

Распечатать страницу