Госдума приняла законопроект об уголовном наказании для организаторов «групп смерти»

Госдума приняла законопроект об уголовном наказании для организаторов «групп смерти»

Дата публикации 20 апреля 2017 10:01 Автор Источник фото pixabay.com

В первом чтении пакет законопроектов был принят в среду, 19 апреля. Инициатором рассмотрения первоначально выступила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая.

В частности, предлагается дополнить УК РФ новыми статьями 110.1 и 110.2 — «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства».

Они предусматривают максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе несовершеннолетних.

«Как заявляла Яровая, вводится наказание за организацию так называемых “групп смерти” и онлайн-игр суицидальной тематики, таких как “Беги или умри”», — сообщает ТАСС.

«Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет», — говорится в тексте поправок в УК.

То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или интернета, предлагается карать лишением свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, предлагается дополнить действующую статью 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» нормами о повышенной ответственности за доведение до самоубийства несовершеннолетних и беременных.

Максимальное наказание за доведение детей и подростков до суицида предлагается установить в виде 8 лет лишения свободы.

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 детей.

Напомним, в середине марта в Доме журналистов прошел круглый стол «Угроза в Cети, или как нам уберечь наших детей».

Как было отмечено, все больше подростков в Омске обращается к так называемым группам смерти, которые имеют привлекательные и романтические, на первый взгляд, названия: «Синие киты», «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4.20».

В этих группах детям в течение нескольких недель даются все более рискованные задания, а завершить «игру» предлагается так называемым «самовыпиливанием». Администраторы подобных групп хорошо знают детскую психологию и разговаривают с подростками на их языке.

Руководитель отдела криминалистики Следкома РФ по Омской области Иван Козлов озвучил страшные цифры: с 2012 года специалисты проверили более 13 тыс. ссылок, причем, только за прошлый год по 4300 адресов найдено подтверждение противоправности размещаемой на них информации.

Эксперты пожаловались на 2 проблемы, мешающие их работе: призывы к суициду в последние время распространяются через личные сообщения, что делает организаторов практически неуязвимыми, и отсутствие уголовной ответственности за пропаганду суицида.

К счастью, совсем скоро вторая проблема будет решена.

Распечатать страницу