За путевки на курорты России омичи вернут до 120 тысяч рублей

За путевки на курорты России омичи вернут до 120 тысяч рублей

Дата публикации 20 апреля 2017 10:26 Автор

Гражданам, приобретающим путевки в санатории и на курорты России, предлагают делать налоговый вычет до 120 тыс. рублей. Законопроект уже одобрен правительством и в ближайшие дни появится в Госдуме.

Логика предложения вполне понятна: если применить налоговый вычет на стоимость внутрироссийского отдыха, можно существенно увеличить объем российского туристического рынка.

«Нужен механизм, при котором каждый гражданин может самостоятельно купить путевку, а потом получить налоговый вычет по НДФЛ. Принятие такой налоговой льготы, по моей оценке, увеличило бы оборот российского санаторно-курортного рынка на 10–15 миллиардов рублей в год», — цитируют «Известия» сенатора Игоря Фомина.

Помимо этого, Совет Федерации готовит инициативу, в случае реализации которой организации смогут уменьшать налог на прибыль на сумму приобретенных сотрудникам турпутевок. 

«Уже сейчас работодатели приобретают не менее 120 тысяч путевок для своих работников за счет чистой прибыли. Возможность списания таких затрат на себестоимость, по нашим оценкам, удвоит количество приобретаемых за счет предприятий путевок», — пояснил Игорь Фомин. 

По мнению туроператоров, новые льготы увеличат приток денег, за счет чего удастся модернизировать курорты.

«Нововведения повысят доступность, деньги пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса. Что сейчас крайне необходимо, поскольку большинство санаториев и курортов нуждаются в модернизации, а свободных средств на это нет. Мы считаем, что эффект будет более чем серьезный», — полагает директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма “Турпомощь”» Александр Осауленко.

Согласно данным Государственного реестра курортного фонда РФ, большая часть государственных санаторно-курортных организаций сосредоточена в Крыму, Краснодарском крае и Ставропольском крае. В 70 санаторно-курортных организациях (18%) износ зданий превышает 80%. При этом только 3% санаториев адаптированы для инвалидов.

читайте также

В омском санатории на улице Любинской дети укрепляют здоровье за считанные недели

В омском санатории на улице Любинской дети укрепляют здоровье за считанные недели

В детском санатории № 2 провели модернизацию, в результате которой значительно улучшились условия оздоровления детей. Здесь они принимают ванны, посещают инфракрасную кабину, едят шесть раз в день.

 


 

Распечатать страницу