Омский омбудсмен призвал депутатов Заксобрания заняться проблемой отрицательной миграции

Омский омбудсмен призвал депутатов Заксобрания заняться проблемой отрицательной миграции

Дата публикации 20 апреля 2017 12:52 Автор Фото Сергей Мельников

Уполномоченный Омской области по правам человека Виктор Лохичев выступил перед депутатами Заксобрания с докладом за 2016 год. За год к нему поступило более 2 тыс. обращений от омичей.

С ежегодным докладом 20 апреля перед депутатами Заксобрания выступил уполномоченный Омской области по правам человека Виктор Лохичев. Он сообщил, что за прошедший год к нему поступило 2 108 обращений, что на 223 обращения меньше, чем в 2015 году. Однако, по мнению омбудсмена, это не говорит о том, что проблем стало меньше:

«Более 30% обратившихся — пенсионеры, 14% — инвалиды и льготники. Более 60% жалоб связаны с реализацией социальных прав, прежде всего права на жилище. Каждая четвертая жалоба связана с постановкой на учет для улучшения жилищных условий или предоставления жилья, каждая пятая — по оплате коммунальных услуг. Также множество обращений касаются ремонта жилья, деятельности управляющих компаний».

Омбудсмен обратил внимание, что многие проблемы омичей связаны с тем, что в региональном законодательстве понятие «малоимущие» не регламентировано. Так, в 12 муниципальных образованиях Омской области за основной критерий финансовой обеспеченности берется величина прожиточного минимума, которая сегодня составляет 8 442 рубля.

«Если доход гражданина хотя бы на рубль выше, его не считают малоимущим и соответствующую помощь он получить не может. Перспектива получения жилья для них становится призрачной, да еще с такими доходами их не признают малоимущими. Это несправедливо», — уверен Лохичев.

Кроме того, омбудсмен обратил внимание парламентариев на еще одну «тревожную тенденцию» — по миграции. По данным омбудсмена из региона переселились 6 тыс. человек. По мнению Лохичева, частично это является следствием невысокого уровня жизни.

«Важно создать условия, чтобы обеспечить жителям достойную жизнь», — закончил свой доклад Виктор Лохичев.

Добавим, что в конце прошлого года Омскстат сообщал о естественном приросте населения в регионе. За 10 месяцев 2016 года органами ЗАГС Омской области зарегистрировано 22 342 родившихся и 21 821 умерший. «Общий коэффициент рождаемости соответствовал 13,5 промилле. Общий коэффициент смертности — 13,2 промилле», — отметили в ведомстве. В итоге в Омской области сохраняется естественный прирост населения — число родившихся на 521 человека превышает число умерших.

В национальный рейтинге регионов по рождаемости, который составила Общественная палата РФ, Омская область занимает 18-е место из 85.

Что касается ситуации с миграцией, то, по данным мэрии Омска, как минимум в областном центре за счет нее был отмечен прирост населения.

читайте также

В регионе зарегистрирован естественный прирост населения — Омскстат

В регионе зарегистрирован естественный прирост населения — Омскстат

В Омской области наблюдается естественный прирост населения: число родившихся на 521 человека превышает число умерших. Также омичи стали реже разводиться: браков с начала года зарегистрировано 11 548, разводов — 7 215.

Распечатать страницу