Граната, прикрепленная к иномарке на улице Рокоссовского, оказалась боевой

После проведения экспертизы оперативники выяснили, что изъятый с места происшествия предмет — ручная боевая оборонительная граната Ф-1 с запалом. Следователи возбудили уголовное дело.

Напомним, 19 апреля около 12:30 в полицию поступило сообщение об обнаружении на колесе автомобиля «Мицубиси-Лансер» гранаты.

Транспортное средство было припарковано у магазина по улице Рокоссовского, 28. Тогда полицейские сообщили, что предмет, прикрученный к автомобилю, был конструктивно схож с гранатой, и предположили, что она учебная.

Однако сегодня, 20 апреля, Следственный комитет сообщил, что согласно данным экспертизы изъятая с места происшествия ручная оборонительная граната Ф-1 с запалом является боевой.

Следователи возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 30-летним мужчиной под своим автомобилем «Мицубиси-Лансер» боевой гранаты по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

Оперативники установили, что мужчина, проживающий в другой области, в апреле 2017 года приехал в учебный отпуск в Омск, где проживал в квартире родителей, рядом с домом которых был припаркован его автомобиль «Мицубиси-Лансер».

«Прибывшие на место происшествие следственно-оперативная группа вместе со взрывотехниками ОМОНа обезвредили опасный предмет. Следователями совместно со следователями-криминалистами с применением кримтехники был проведен осмотр места происшествия, автомобиля и других объектов, изъяты биологические следы и другие предметы, имеющие значение для дела. В настоящее время следователями допрашиваются свидетели, совместно с сотрудниками полиции устанавливается круг общения мужчины и лица, причастные к преступлению, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновного лица», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается.


URL: http://omskregion.info/news/50001-granata_prikreplennaya_k_inomarke_na_ulitse_rokoss/
Дата публикации:20/04/2017 14:21
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:vk.com/chp55