Омский губернатор принял участие в работе бизнес-форума «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития»

Омский губернатор принял участие в работе бизнес-форума «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития»

Дата публикации 20 апреля 2017 14:56 Автор Источник фото omskportal.ru

Инициатором проведения форума выступили правительство Омской области и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Форум «Промышленные кластеры: драйвер регионального развития» задуман как дискуссионная площадка для обсуждения вопросов федеральных и региональных программ по развитию промышленных кластеров, обмена опытом между представителями госвласти, федеральных институтов развития, представителей бизнеса, банков, научного сообщества и общественных организаций.


Открылся форум в Омске 19 апреля. В первый день работы форума был представлен промышленный и инвестиционный потенциал Омского региона, крупнейшие предприятиями нефтехимического и агробиотехнологического промышленных кластеров. Так гости региона посетили промышленную площадку ГК «Титан», предприятия которой входят в состав агробиотехнологического и нефтехимического промышленных региональных кластеров. Участники форума осмотрели комбикормовый завод «Пушкинский» (ООО «Титан-Агро»), Омский завод полипропилена (СП «ГК “Титан”», «СИБУРа» и «Газмпром нефти»), ПАО «Омский каучук».

В четверг, 20 апреля, состоялась дискуссионная площадка, на которой были рассмотрены эффективность кластеров и меры их возможной поддержки. В ее работе приняли участие президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик и губернатор Омской области Виктор Назаров.

«За кластерной политикой — будущее, она дает возможность развиваться малому и среднему бизнесу во взаимодействии с крупными предприятиями. Но без помощи государства развиваться кластерам сложно. Существующих на данный момент механизмов поддержки недостаточно. Этот вопрос мы обсуждали в конце февраля на экономическом форуме в Сочи. Я хочу поблагодарить Общероссийскую общественную организацию “Деловая Россия” за проявленное внимание к нашему региону и согласие продолжить обсуждение этого вопроса уже в Омске», — отметил глава региона.


Добавим, что опыт развития кластерной экономики был широко представлен Назаровым еще в феврале на Российском инвестфоруме в Сочи. Именно тогда глава Омского региона пригласил заинтересованных специалистов ознакомиться с омскими кластерами, чтобы на месте оценить эффект от координации усилий отраслевиков.

Омский область обладает высоким промышленным и научным потенциалом. Отраслевые особенности омской экономики стали предпосылками для создания первых кластеров в сфере агробиотехнологий и нефтепереработки. Есть и другие перспективные направления, над которыми ведется работа.

«Сегодня у нас действуют отдельные меры поддержки кластерных предприятий. Но, уверен, вы со мной согласитесь, их пора трансформировать в системные меры по развитию кластеров. Наш форум должен стать в этом отправной точкой, — сказал Виктор Назаров. — Сегодня важно понимать, какие направления стимулирования требуются с точки зрения отраслей и какие направления должны стать основой промышленного развития. Для этого необходима комплексная оценка действующих мер поддержки кластеров, их систематизация для выстраивания комфортной кластерной политики на федеральном и региональном уровнях. Развитие промышленных кластеров — это область совместной ответственности».

Президент «Деловой России» Алексей Репик солидарен с омским губернатором в том, что меры поддержки должны быть системными, чтобы стимулировать рост предпринимательской активности, мотивировать бизнес вкладывать средства в отечественную экономику.

ранее по теме

Виктор Назаров пригласил участников сочинского инвестфорума в Омск

Виктор Назаров пригласил участников сочинского инвестфорума в Омск

Губернатор в понедельник, 27 февраля, принимает участие в Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи. В Омске в апреле будут обсуждаться механизмы поддержки кластерного развития.


Распечатать страницу