Омск на день станет культурной столицей России

Омск на день станет культурной столицей России

Дата публикации 20 апреля 2017 15:10 Автор

В наш город на форум партии «Единая Россия» по вопросам культуры съедутся представители десятков регионов страны, занятых в этой сфере, руководство Минкульта РФ, знаменитые артисты и режиссеры. Событие обещает быть грандиозным.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг, 20 апреля, лидер омских единороссов Юрий Тетянников, 25 апреля в Омске пройдет масштабный партийный форум «Культура — национальный приоритет». С утра начнут работать 4 дискуссионные площадки, а после обеда состоится пленарное заседание с участием председателя правительства РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Первая площадка,«Местный дом культуры: новая модель», будет работать в Музее имени Врубеля. В Омской области уже есть пример успешной работы в этом направлении. Как отметил Юрий Тетянников, Омский регион стал пилотным проектом по строительству новых домов культуры на селе. В этом году в Омской области будет построено три ДК: в селе Костино Муромцевского района, в Больших Уках и в Чернолучье. Проектирование всех трех объектов завершено, сейчас проходит экспертиза проектов, после которой начнутся торги и собственно строительство. Завершить его необходимо до конца 2017 года. Часть денег на партийный проект «Местный дом культуры» уже выделена.

На первой площадке специалисты также поговорят о дистанционной форме работы учреждений культуры, например единороссы предложили передвижной культурный объект или автобус, который будет ездить с концертами в те села, где строительство Дома культуры нерентабельно.

На второй площадке, в «Пушкинке», участники форума поговорят о культуре и образовании, в частности об образовании дополнительном. Третья площадка будет посвящена театрам и музыкальному творчеству. Она пройдет в Органном зале. Здесь обсудят развитие театрально-гастрольной деятельности на региональном и муниципальном уровне, поддержку филармонической деятельности и виртуальных концертных залов в регионах России, поддержку хорового движения. По словам Юрия Тетянникова, в обсуждении примут участие народный артист России Сергей Безруков, известный кинорежиссер Станислав Говорухин, возможно приедет директор театра Вахтангова Кирилл Крок.

Кстати, омские театры в малых городах — Таре и Калачинске — в этом году получат 8 млн рублей по проекту партии «Единая Россия».

«Наши театры в малых городах могут дать фору любому», — заметил Тетянников.

И последняя площадка, «Историческая память», будет работать в Омском аграрном техникуме, который совсем недавно отреставрировали по партийному проекту. На реставрацию ушло чуть меньше 200 млн рублей. Также Тетянников сообщил, что в этом году будет выделен 31 млн рублей на реконструкцию здания Гауптвахты 1781 года постройки.

Собравшиеся на этой площадке обсудят возможности сохранения в рамках проекта исторических, культурных и народных традиций.

По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые станут основой для общей резолюции форума. Во второй половине дня в Концертном зале Омской филармонии пройдет пленарное заседание, на котором председатель партии Дмитрий Медведев встретится с представителями дискуссионных площадок, обсудит с ними результаты и даст рекомендации. Всего в форуме примет участие порядка 900 человек.

Напомним, что 25 апреля в Омске состоится еще одно грандиозное культурное событие — открытие фестиваля кинодебютов «Движение».

Распечатать страницу