В Омске наблюдается переизбыток архитекторов-проектировщиков

В Омске наблюдается переизбыток архитекторов-проектировщиков

Дата публикации 20 апреля 2017 16:03 Автор Фото Сергей Мельников

С начала года в организациях и на предприятиях Омска было сокращено около 1 000 работников. Высвобождение работников происходит в отделениях Сбербанка, на железной дороге, в учреждениях стройиндустрии.

Об этом и о других тенденциях на региональном рынке труда на пресс-конференции в облправительстве рассказала заместитель руководителя Главного управления службы занятости населения Олеся Кайль.


По словам Олеси Кайль, нынешняя ситуация с высвобождением работников на омских предприятиях аналогична той, которая была в начале прошлого года. Тогда также с разных предприятий области поступали заявки на сокращение определенных групп работников.

«Как правило, высвобождение работников происходит в связи с процессами оптимизации и автоматизации. К примеру, активное сокращение сотрудников происходит в отделениях Омского филиала Сбербанка, и прежде всего это вызвано автоматизацией многих процессов обслуживания клиентов. При этом автоматизация и связанная с ней реорганизация в большой степени не отражается на сотрудниках банка. Большинству сокращенных предлагаются новые рабочие места», — пояснила Олеся Кайль.

По такому же принципу ведется оптимизация в Омском филиале Западно-Сибирской железной дороги. Высвобождаемые на определенных производственных участках люди получают предложения занять другие рабочие вакансии.

В этом году сложнее и болезненнее всего процедура реорганизации проходит в проектных организациях области.

«Высвобождаются работники инженерного профиля. В силу специфики их работы им гораздо сложнее подыскать новое место работы, нежели тем же работникам Сбербанка», — отметила замруководителя региональной службы занятости.

Наблюдаемая с начала года ситуация с переизбытком архитекторов-проектировщиков и других высококвалифицированных специалистов стройиндустрии — последствие спада спроса на уже сданные квартиры и снижение темпов жилищного строительства в последние два года. Также на проектировщиках негативно отразилось закрытие ряда крупных столичных и омских стройфирм, которые были их основными заказчиками.

читайте также

Москва перечислила Омской области 177 миллионов на строительство жилья

Москва перечислила Омской области 177 миллионов на строительство жилья

Транш из федерального бюджета в 177 млн рублей пришел в Омскую область в рамках программы переселения из аварийного жилья. Всего на эти цели регион ожидает из Москвы в 2016 году почти 600 млн рублей. Новые квартиры получат 2,8 тыс. человек.


Распечатать страницу