Омский регион стал одним из главных российских производителей сыра

Омский регион стал одним из главных российских производителей сыра

Дата публикации 21 апреля 2017 10:48 Автор Фото Татьяна Лелякина

Аналитический центр MilkNews составил ТОП-20 российских регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов в январе-феврале 2017 года. Омская область оказалась на 5-м месте.

На Омский регион приходится 5,5% общего производства сыров и сырных продуктов. Больше, чем в Омской области, этих продуктов в первые два месяца года производили Воронежская область (1-е место), Алтайский край (2-е), Московская область(3-е) и  Брянская область (4-е). При этом во всех 4-х регионах, стоящих в рейтинге выше Омской области, в этом году наблюдалось снижение производства сыров и сырных продуктов относительно 2016 года.

В Омской области  в первые два месяца произошло дальнейшее увеличение производства сыров и сырной продукции – на 8,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Самые высокие показатели здесь в Москве (57,7%), Республике Татарстан (49,2%), Рязанской области (39,3%).

Аналитики центра MilkNews отмечают, что в структуре производства сыров и сырных продуктов наибольшую долю занимают сырные продукты (23%), твердые (23%) и полутвердые (21%) сыры. На долю плавленых сыров приходится 18%.

«Увеличение объемов производства сырных продуктов в течение последних нескольких лет объясняется, прежде всего, повышением спроса на сравнительно недорогие "сыры" в условиях сокращения реальных располагаемых доходов населения», — считают аналитики из  MilkNews. 

Читайте также

Омичи занимают девятое место в России по потреблению молочных продуктов

Омичи занимают девятое место в России по потреблению молочных продуктов

Объем потребления молочных продуктов в 2015 году составлял почти 289 кг на каждого жителя Омской области. Это третье место по Сибирскому федеральному округу и девятое по стране.

Читайте также

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Агентство Milk News представило анализ производства сыров и других молочных продуктов в России за 11 месяцев 2016 года. В числе 6 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов оказалась Омская область.

Распечатать страницу