Количество омских свалок на интерактивной карте ОНФ растет с каждым часом

Количество омских свалок на интерактивной карте ОНФ растет с каждым часом

Дата публикации 21 апреля 2017 12:38 Автор

Фронтом работ на субботнике 22 апреля омские коммунальщики обеспечены. Благодаря их коллегам из Общероссийского народного фронта (ОНФ) и неравнодушным омичам количество отмеченных свалок на карте города почти достигло трех десятков.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», новый проект стартовал совсем недавно, поэтому еще рано судить: чище или, наоборот, грязнее Омск других сибирских городов. На карте есть регионы, на которых отмечены 1-2 свалки, а в некоторых областях количество помоек уже перевалило за сотню.

Проект «Генеральная уборка» был запущен в связи со стартом Года экологии и основан на предложении президента, выдвинутом им по итогам Форума действий ОНФ.

Глава государства выступил за создание общественного геоинформационного ресурса, на котором любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и волонтеры.

Стоит отметить, количество мест несанкционированных свалок на территории областного центра стремительно растет.

В день нашего первого упоминания о проекте, 3 апреля, их было 19, на утро 21 апреля — 27, а к обеду — уже 29.

Радует, что омичи все активнее участвуют в полезном проекте «фронтовиков», однако не совсем понятно, достаточно ли в департаменте городского хозяйства сил для того, чтобы оперативно реагировать на сигналы жителей.

«Реагируем и весьма оперативно. На подобные обращения мы обязаны откликнуться в течение 7 дней. Стихийные свалки ликвидируем регулярно. Определяем их местоположение сами, а также стараемся реагировать на обращения к нам. В том числе от регионального штаба ОНФ. Месячник борьбы с мусором начался 17 апреля, он повсеместно вывозится по всему городу. Работаем в том числе и по данной карте, по тем местам захламления, которые в ней обозначены. Сейчас снег сошел — естественно, фактов по мусору в разы больше. Разберемся с каждым таким местом», — пообещали «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте городского хозяйства мэрии.

ранее по теме

На интерактивную карту российских свалок уже нанесено 17 омских помоек

На интерактивную карту российских свалок уже нанесено 17 омских помоек

Новый проект запущен совсем недавно, поэтому еще рано судить чище или, наоборот, грязнее Омск других сибирских городов. Многое будет зависеть от активности самих граждан, которые, по замыслу авторов проекта, сами рисуют карту российских свалок.



Распечатать страницу