Губернатор Назаров: «Нам надо преодолеть забюрократизированность системы управления»

Омский губернатор Виктор Назаров принял участие в пленарном заседании «Российская экономика: повестка 2017–2025» и дискуссионной площадке «Сибирь — опора нового этапа экономического роста России» на Красноярском экономическом форуме.

На пленарном заседании с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина обсуждалась новая повестка государственной социально-экономической политики на период до 2025 года.

В числе главных направлений плана развития экономики страны до 2025 года Максим Орешкин назвал устойчивость и предсказуемость ведения бизнеса. Зампред правительства Аркадий Дворкович определил три цели: доступные кредиты, минимизация издержек бизнеса, образование и наука, соответствующие возрастающим потребностям общества.

«Я полностью согласен, что это именно те направления, на которых всем нам сейчас необходимо сосредоточиться. Вместе с тем я поддерживаю и коллег, которые говорили о том, что нам давно пора сделать систему управления более гибкой. Сегодня она забюрократизирована, зачастую система вынуждена заниматься преодолением препятствий, которые сама же и создала», — отметил Назаров.

Обсуждение темы форума продолжилось в рамках мозгового штурма «Сибирь — опора нового этапа экономического роста России» с участием полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Полпред особо отметил, что разрабатываемые сегодня стратегии развития регионов должны быть рабочими проектам, а не просто документом.

Как напомнили в региональном минэкономики, в Омской области с этой целью создан проектный офис по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года. Проектное управление внедряется во всех подразделениях облправительства. Министерством разработана авторская методика оценки ключевых показателей эффективности деятельности руководителей ведомств.


Фото: В. Крузман


URL: http://omskregion.info/news/50039-gubernator_nazarov_nam_nado_preodolet_zabyurokrati/
Дата публикации:21/04/2017 17:16
Автор:Сергей Василенко