Назаров пригласил в Омск японских бизнесменов

Визит японцев намечен на второе полугодие 2017 года. В поставках японского оборудования заинтересованы предприятия, расположенные как в Омске, так и по всей стране.

Делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым 21 апреля работала на нескольких деловых площадках XIV Красноярского экономического форума.

В рамках форума состоялось второе заседание российской части платформы по сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства между Минэкономразвития России и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Принято решение, что во втором полугодии 2017 года Омск станет площадкой для проведения бизнес-миссии японских компаний по развитию сотрудничества с российским малым и средним бизнесом.

Основанием для выбора Омска как города для проведения статусного мероприятия стала высокая оценка Министерства экономического развития РФ, данная на состоявшейся в декабре 2016 года в Омске международной конференции. На декабрьском форуме в Омске внешнеэкономическая деятельность рассматривалась как важный фактор эффективного развития малых и средних предприятий в российских регионах.

В рамках конференции порядка 100 омских предприятий провели успешные переговоры с компаниями из Грузии, Армении, Китая, Белоруссии, Болгарии, Казахстана и Китая. Данный опыт и наработки будут использованы и для организации переговоров российских и японских компаний.

Планируется, что в Омске обсудят поставки японского оборудования российским предприятиям, в том числе работающим в регионе. В Омской области уже есть предприятия, активно сотрудничающие с японскими компаниями. Так Западно-Сибирский металлургический комбинат поставляет в Японию алюминиевые сплавы.

В Омске также будет рассматриваться механизм встраивания российских предприятий малого и среднего российского бизнеса в производственную цепочку крупных японских компаний.

 

URL: http://omskregion.info/news/50040-nazarov_priglasil_v_omsk_yaponskix_biznesmenov/
Дата публикации:21/04/2017 17:22
Автор:Сергей Василенко