Инициатором обысков в омских компаниях Голушко и Калинина стала экс-прокурор Крыма Поклонская

Инициатором обысков в омских компаниях Голушко и Калинина стала экс-прокурор Крыма Поклонская

Дата публикации 22 апреля 2017 14:15 Автор Источник фото Антон Новодережкин / ТАСС

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская инициировала проверки тарифов ЖКХ в нескольких российских регионах, в том числе и в Омске. По отдельным фактам возбудили уголовные дела.

Поклонская прокомментировала агентству РИА «Новости» сообщения об обысках в омских компаниях, связанных с депутатом Госдумы Андреем Голушко.

«Ко мне неоднократно обращались и продолжают обращаться жители разных регионов России с заявлениями о завышении коммунальных тарифов. По нескольким случаям мной были направлены запросы в надзорные органы о проведении проверок в рамках УПК. В результате были выявлены конкретные факты мошенничества в сфере ЖХК, связанные с установкой тарифов газоснабжающими организациями. По нескольким запросам возбуждены уголовные дела», — сообщила Поклонская.

Подробности проверок парламентарий раскрывать не стала, сославшись на проводимые сейчас оперативные мероприятия.

«Считаю некорректным вмешиваться в работу правоохранительных органов, информация носит служебный характер», — добавила она.

По данным местных СМИ, обыски в пятницу прошли в нескольких компаниях Омска. Выемка документов прошла в частности в офисах «Омскгоргаза» и ООО «Холдинговая компания "Акция"». Совладельцем последней является депутат Госдумы Андрей Голушко. Второй учредитель компании — депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин. Анонимные источники в правоохранительных органах сообщали журналистам, что оперативные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о завышении тарифов на газ.

Ранее по теме

В СКР не раскрывают причин обысков в «Омскгоргазе» и ХК «Акция»

В СКР не раскрывают причин обысков в «Омскгоргазе» и ХК «Акция»

Между тем кадры работы оперативников публикуют омские СМИ. Среди вероятных причин обысков они называют завышенные тарифы на транспортировку газа и выбросы этилмеркаптана. Ситуацию уже прокомментировал владелец «Акции» Сергей Калинин.

Распечатать страницу