В Омске на субботник вышло более 57 тысяч человек

В Омске на субботник вышло более 57 тысяч человек

Дата публикации 22 апреля 2017 14:51 Автор

Наиболее массово генеральная уборка прошла в Центральном округе города, где на улицы вышло почти 16 тыс. омичей.

С утра многие горожане в рабочей одежде вооружились лопатами, граблями или мешками для мусора. Работники промышленных, торговых предприятий, управляющих компаний, сотрудники учреждений, представители различных общественных организаций, школьники, студенты, военнослужащие, муниципальные служащие не только вышли на уборку своих прилегающих территорий, но и наводили порядок в «подшефных» парках и скверах. В Центральном округе на субботник пришли около 16 тыс. омичей, сообщили в мэрии.

В Ленинском округе во дворы, на улицы, в скверы сегодня вышли более 10 тыс. человек. Самой многочисленной командой на субботнике были работники ПО «Иртыш», это почти 3 тыс. человек. В рамках субботника они привели в порядок прибрежные территории озер Соленое, Чередовое и реки Иртыш.

В Советском округе с самого утра приступили к санитарной очистке сквера Ветеранов работники ГК «Титан». Предприятие несколько лет назад высадило на этой территории 200 деревьев и теперь ухаживает за саженцами. Вот и сегодня зеленый наряд сквера пополнился кустами черемухи и сирени.

Специалисты управляющей компании «Еврокомфорт» убрали подведомственную территорию, прилегающую к многоквартирным домам. Вместе с жителями микрорайона  благоустраивали дворы сотрудники УК «Береговое» и ЖКХ «Свой дом». Кстати, именно на этой отдаленной территории работы по санитарной очистке и благоустройству были начаты за неделю до начала месячника.

Активно вышли на субботник коллективы УК «Солнечный город» и «Левобережье». Кстати, эти предприятия для организации работ по очистке других территорий выделили 3 тыс. штук мешков для мусора.

«Хочу отметить, что некоторые предприятия округа не только вышли на субботник, но и выделили для сбора и вывоза мусора погрузочную и самосвальную технику, предоставили мешки, управляющая компания «ЖКХ Сервис» выделила бесплатные талоны на утилизацию на полигоне 1 тысячи кубических метров мусора», — сообщил глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

Как сообщили в облправительстве, субботник прошел и на территории дендросада имени Г. И. Гензе.  На помощь сотрудникам природного парка в уборке опавшей листвы пришли представители минприроды, РЭК, ГУФКа, минфина, а также студенты омских вузов и экологи-общественники.

«Для областного дендрологического сада этот год особенный, так как в России он проходит не только под знаком Года экологии, но и особо охраняемых природных территорий. Мы будем и дальше не только сохранять, но и развивать дендропарк. Посетителей порадует разнообразие экскурсий, запланировано множество экологических акций и конкурсов. Стоит отметить, что на содержание дендросада успешно привлекаются внебюджетные средства, своими силами выращивается посадочный материал, и в прошлом году природный парк заработал более 2 млн рублей. В этом году поток посетителей, мы уверены, возрастет и преодолеет планку в 10 тысяч человек», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров, возглавивший субботник в дендропарке.

Фото Вячеслава Крузмана

Распечатать страницу