«Авангард» вышел в полуфинал XI «Кубка Газпром нефти»

 «Авангард» вышел в полуфинал XI «Кубка Газпром нефти»

Дата публикации 23 апреля 2017 18:49 Источник фото media.gazprom-neft.ru

В Омске и Сочи 22 апреля состоялось открытие XI Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В «Арену Омск» пришли 9,5 тыс. человек, в сочинский ледовый дворец «Большой» — более 7 тыс. человек.

Крупнейший детский хоккейный турнир Европы U-11 проводится по групповой модели. В этом году в соревнованиях участвуют 27 клубов из пяти стран. По традиции игры группы «Восток» проходят в Омске. В матче открытия ребята из «Авангарда» уступили челябинскому «Трактору» со счетом 2:5. Это была первая игра омских «ястребов» на нынешнем турнире.

Сегодня, 23 апреля, они одержали победу над хабаровским «Амуром» и вышли в четвертьфинал соревнований. А одолев в упорной схватке новокузнецкий «Металлург», обеспечили себе участие в полуфинале.

Игры группы «Запад» проходят в Сочи в олимпийских ледовых дворцах «Большой» и «Айсберг». В матче открытия ярославский «Локомотив», действующий чемпион турнира, проиграл столичному ЦСКА со счетом 1:4.

Выступая на церемонии открытия, председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль отметил, что в этом году «Кубок Газпром нефти» сделал еще один шаг вперед: на родном олимпийском льду дебютирует детская команда клуба «Сочи».

«Наш турнир создан для того, чтобы юные хоккеисты почувствовали атмосферу настоящего международного спортивного праздника со всеми атрибутами: шоу открытия, телевизионными трансляциями, заполненными трибунами и публикациями в масс-медиа. Для ребят это шанс обрести новый опыт борьбы с самыми сильными детскими командами КХЛ, а значит, вырасти в мастерстве», – сказал он.

Групповой этап турнира завершится финальными матчами 24 апреля. В Омске 26 апреля пройдет суперфинал между победителями «Востока» и «Запада».

Справка

«Кубок Газпром нефти» имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Все расходы по проведению турнира берет на себя компания «Газпром нефть».

Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ его победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Трактор» (2011), «Ак Барс» (2012), ЦСКА (2013, 2014), «Динамо» (Москва) (2015), «Локомотив» (2016). В 2016 году этап «Запад» «Кубка Газпром нефти» впервые прошел в Сочи. Победителем стал ярославский «Локомотив», который в суперфинале обыграл челябинский «Трактор» и впервые завоевал Кубок «Газпром нефти».


Распечатать страницу