Омские зоозащитники прокомментировали ситуацию с раненым волком

Омские зоозащитники прокомментировали ситуацию с раненым волком

Дата публикации 24 апреля 2017 11:35 Автор Источник фото vk.com/omsk_vk

В воскресенье, 23 апреля, омские СМИ обсуждали пост жителя города в соцсетях о безобразном отношении к животным в Большереченском зоопарке. Зоозащитники считают, что нельзя голословно обвинять в этом сотрудников учреждения.

Омич Владимир Жук в соцсети «ВКонтакте» в субботу вечером рассказал о том, что вместе с друзьями он побывал в зоопарке и увидел, что животные там находятся в плохих условиях.

«У льва видны ребра, клетки животных в ужасных состояниях грязные, ржавые, полуразвалившиеся в клетках очень давно не убирались, а животные вообще в аховом состоянии, грязные ненакормленные, половина животных в ранах, покоцаны, — рассказал Владимир Жук (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.). — Бедный серый волк лежал в крови, лежал долго по виду раны, волк вообще не мог передвигаться, лежал на одном месте и стонал!!! Там ещё была лисица со скорее всего сломанной лапкой (тоже не передвигалась почти что)».

В воскресенье заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова дала комментарии во «ВКонтакте».

«Проверенная информация о произошедшем в зоопарке: ситуация с волком — годовалый волчонок пытался пробраться в соседний вольер к своей матери, которая два дня назад принесла новое потомство, молодой волк сделал подкоп, мать защищала свое новое потомство и травмировала волчонку лапу. Сотрудники зоопарка приняли меры, была проведена обработка травмированной конечности, проведено лечение, и животное было переведено в карантинное помещение. Далее, ситуация с лисой — 7 апреля была проведена случка между лисами, самец повредил лапу самки, что зачастую случается и в природе. Лисице было проведено лечение, в данный момент животное чувствует себя хорошо, немного прихрамывает», — сообщила сотрудник зоопарка.


По словам Натальи Болотовой, у всех животных сейчас идет активный процесс линьки, это нормальный ежегодный процесс, в который специалисты зоопарка не имеют право вмешиваться то есть расчесывать и мыть их, как домашних животных. Животных в зоопарке кормят по утвержденному рациону, они получают все необходимое.

По мнению руководителя приюта для бездомных собак «Друг» Татьяны Дугиной, проработавшей в передвижных зоопарках 10 лет, у посетителей не всегда бывает адекватное поведение.

«Например, когда олень сбивает панты, смотреть на это со стороны бывает очень страшно. Он буквально сдирает кожу с рогов, так задумано природой, а не потому что сотрудники зоопарка сволочи. Или когда павлин сбрасывает на зиму свой красивый хвост, посетители говорят, что сотрудники зоопарка повыщипывали перья и продали. А когда линяет верблюд, внешний вид у животного неприятный. Но природа есть природа. И собаки и волки дерутся до крови. Голословно обвинять никого не могу», — прокомментировала ситуацию Татьяна Дугина.

Между тем прокуратура Омской области организовала проверку в связи с поступившим обращением местного жителя в интернет-приемную, а также в связи с многочисленными информациями в СМИ о том, что животные находятся в опасных для их жизни и здоровья условиях.

«В настоящее время прокуратура Большереченского района совместно со специалистами Главного управления ветеринарии Омской области, управления Россельхознадзора по Омской области осуществила выход в данную организацию», — сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований нормативных документов, регламентирующих вопросы содержания животных в неволе.

 

Распечатать страницу