Омские прокуроры заинтересовались свалкой биоотходов у поселка Светлого

Омские прокуроры заинтересовались свалкой биоотходов у поселка Светлого

Дата публикации 24 апреля 2017 12:04 Автор Источник фото https://vk.com/chp55

Прокуратура организовала проверку незаконного складирования биологических отходов в лесополосе у поселка Светлого. В течение месяца специалистам предстоит установить, чьих рук это дело.

В паблике «ЧП Омск» появились шокирующие фотографии черепов животных, сваленных в кучу в лесополосе на окраине Омска.

«По пути на кладбище в Ракитинке через посёлок Светлый, недалеко от полигона, куча вываленных черепов...», — сообщает автор поста.

Пользователи паблика сразу отреагировали на это сообщение, предположив в комментариях, что эти кости лошадей, вмерзших в Оше. Резонансный инцидент произошел в прошлом году в Крутинском районе. В ноябре прошлого года сельчане обнаружили тела 15 замерзших лошадей в реке. Позже местным властям удалось найти хозяина и заставить его вывезти тела.

Незаконным складированием биологических отходов уже заинтересовались правоохранительные органы. Прокуроры с участием специалистов главного управления ветеринарии Омской области и управления областного Россельхознадзора проводят проверку.

«В ходе проверки, которая по закону пройдет в течение месяца, будет дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства, приняты меры к установлению лиц, осуществивших незаконное складирование биологических отходов, а также к ликвидации данной свалки», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Распечатать страницу